08:14 | 29 марта, 2024

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил РИА Новости, что украинская сторона до того момента, пока не будет заключен новый транзитный договор, будет формировать и выставлять «Газпрому» счет за транзит газа, ориентируясь на старые тарифы.
Фото: gazetanova.ru Фото: gazetanova.ru
Дата : 28.01.2016   /   Комментариев: 0
По словам министра, у него нет на данный момент базы, на основании которой выставленный счет учитывал бы новые тарифы, поскольку соглашение не подписано. Поэтому, что касается вопроса тарифа, по которому Украина будет выставлять счет «Газпрому» за транзит газа, то он будет формироваться на основе существующих договоров. Несмотря на то, что между «Газпромом» и «Нафтогазом» действует долгосрочный коммерческий контракт на транспортировку газа, с начала текущего года Киев в одностороннем порядке повысит ставку транзита газа для «Газпрома». Такое решение было принято Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В результате, транзитная ставка увеличилась более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Украинский министр, отвечая на вопросы, сказал, что сейчас не ведется никаких специальных переговоров по пересмотру тарифов.
Напомним, что соглашение на предоставление услуги услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между «Газпромом» и «Нафтогазом» был заключен в 2009 году. Его срок действия заканчивается в конце 2019 года. В соответствии с этим договором возникший спор должен рассматривать Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 января 2016, 18:20
Просмотров: 1682
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)