09:21 | 23 апреля, 2024

Как и было анонсировано ранее, сегодня, 16 июня, на Балтийском заводе спустили на воду ледокола «Арктика». Спуск сопровождался торжественной церемонией не случайно. Ледокол «Арктика» стал самым мощным ледоколом на планете.
Фото: tass.ru Фото: tass.ru
Дата : 16.06.2016   /   Комментариев: 0
Спуск на воду самого мощного ледокола в мире был спланирован к открытию ПМЭФ-2016. Новый корабль является составной частью проекта 22220. Уже позади остался самый важный этап строительства судна, все работы по доведению корабля проводятся строго в соответствии с графиком. Руководство страны убеждено, что ледоколы, которые спускаются на воду сегодня, соответствуют всем современным стандартам и существующим тенденциям кораблестроения. Эти ледоколы позволят России еще сильнее закрепить свое присутствие в Арктике.
Заложен корабль был 3 года назад. При его планировании конструкторы решили оснастить атомоход реакторной установкой РИТМ-200. Основной предназначение судов проекта 22220 заключается в том, чтобы проводить караваны торговых кораблей через арктические просторы. Обычным кораблям не под силу пробивать толщу льда до трёх метров. Предполагается, что эти ледоколы будут использоваться для доставки углеводородов, которые добываются на Гыданском и Ямальском месторождениях. К постройке запланировано три ледокола данного проекта, который должен будет спустить на воду Балтийский завод. А ледокол «Арктика» приступит к решению возложенных на него задач уже в 2017 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 июня 2016, 13:40
Просмотров: 1939
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)