03:20 | 20 апреля, 2024

Россия и Белоруссия прошли этап предварительного согласования новой схемы ценообразования на российский газ. Минск будет закупать его по новой цене – по сто долларов за тысячу кубометров. Старая цена была выше на 32 доллара. Расплачиваться за природный ресурс Белоруссия будет в рублевом эквиваленте.
ria.ru ria.ru
Дата : 26.08.2016   /   Комментариев: 0
Старый непогашенный долг в 270 миллионов долларов Белоруссия должна будет выплатить по цене 132 доллара за тысячу кубометров. В новую формулу вошла цена газа на Ямале, затраты на доставку до Белоруссии, расходы на хранение и реализацию на рынке. Предложенная схема не будет зависеть от колебаний курса доллара и позволит Минску снизить риски при покупке российского газа.
По сообщению источников нашего сайта, в 2017 году средние цены составят 4,05 тысяч рублей за тысячу кубометров. Это значит, что повышающий коэффициент будет находиться на уровне 1,48. По предварительным подсчетам выходит, что в следующем году Минск должен будет платить за газ около шести тысяч рублей за одну тысячу кубометров. К 2025 году повышающий коэффициент в результате постепенного уменьшения достигнет 1. Минску осталось согласовать новые цены, чтобы новая схема сотрудничества вступила в силу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2016, 10:10
Просмотров: 1600
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)