12:22 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 28 марта, из сообщения издания «Коммерсант», 60% акций научно-производственного объединения (НПО) «Молния», которое занималась разработкой советского орбитального космического корабля «Буран», намерена продать государственная корпорация «Ростех» концерну «Калашников».
В России собираются восстановить программу космических «челноков» фото 2
Дата : 28.03.2018   /   Комментариев: 0
Это поможет НПО «Молния» выйти из кризисной ситуации, что даст возможность коллективу заняться процессом разработки и создания уже современных космический многоразовых кораблей.
«Вхождение НПО «Молния» в состав концерна придаст импульс развитию компетенций и экспертизы в области разработки многоразовых космических летательных аппаратов и производства ракет-мишеней различного назначения», — цитирует «Коммерсант» главу концерна «Калашников» Алексей Криворучко. Потенциал НПО вместе с производственными мощностями «Калашникова» позволит развивать «принципиально новые направления деятельности».
В госкорпорации «Ростех» отметили, что задачу о недопущения банкротства «Молнии» поставил лично президент РФ Владимир Путин. Напомним, концерн «Калашников» на 25% принадлежит «Ростеху», а ещё на 75% минус одна акция — крупным частным инвесторам.
Советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия — Буран» — уникальный аппарат, совершивший свой единственный полёт 15 ноября 1988 года в полностью автоматическом режиме и без экипажа на борту. «Буран» предназначался в качестве универсальной платформы для выведения на орбиты, обслуживания на них и возвращения на землю космических аппаратов, космонавтов и грузов, а также военных целей, целей народного хозяйства и науки. Перед распадом СССР, в 1990 году работы по программе «Энергия — Буран» были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа была окончательно свёрнута.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 марта 2018, 10:05
Просмотров: 1670
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)