21:58 | 19 апреля, 2024

Работающие в России мигранты из стран ближнего зарубежья хотят получать большие зарплаты, нежели россияне. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по трудоустройству.
Фото: rg.ru Фото: rg.ru
Дата : 15.11.2019   /   Комментариев: 0
В связи с конкуренцией на рынке труда россияне стали запрашивать на линейных позициях зарплату меньше, чем трудовые мигранты из зарубежных стран. В среднем этот показатель равен 6%. Исследователи отмечают, что самая большая разница в зарплатных ожиданиях у водителей, где рабочие из других стран запрашивают в среднем 54,5 тыс. рублей, когда россияне согласны работать всего за 47 тыс. рублей. Таким образом, разрыв в зарплатных ожиданиях составляет 14%. При этом наиболее низкий разрыв зафиксирован на вакансиях продавца и администратора (2,4%): российские граждане рассчитывают получать примерно 25 тыс. рублей, а мигранты – 25,5 тыс. рублей. Самый низкий разрыв в регионах наблюдается среди соискателей из Москвы — 640 рублей (1,6%) — и Санкт-Петербурга, где ожидания по зарплатам у иностранных граждан на 1150 рублей выше, чем у россиян. Наибольший разрыв аналитики фиксируют в Нижнем Новгороде – 5150 рублей (18,3%).
Исследование проводилось в октябре-ноябре 2019 года аналитиками сервиса по поиску работы Worki, являющегося частью Mail.ru Group. Было обработано 1,7 млн откликов соискателей на линейные вакансии – кассиры, грузчики, водители, продавцы, охранники, уборщики, курьеры, официанты и администраторы, сообщает ТАСС. Ранее заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова назвала число мигрантов в России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 ноября 2019, 11:35
Просмотров: 2057
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)