07:57 | 29 марта, 2024

Это задачка для директора и родительского комитета

Руководители всех школ Краснодара собрались в 44-й гимназии, чтобы обсудить вопрос детского питания. Организация горячих завтраков для школьников - тема не новая, но в эти дни она особо актуальна. Совещание вел начальник управления образования администрации Краснодара Иосиф Гамзаев. В обсуждении проблемы также приняли участие представители городского департамента финансов и родительских комитетов школ.
Сегодня из краевого и муниципального бюджетов на компенсационное питание школьников выделяется 10,5 рубля в день: 7 рублей выделялись и раньше, а 3,5 из краевого бюджета добавлены с начала октября. Остальную сумму - а это 10-15 рублей - доплачивают родители.
Здесь же, в школьной столовой 44-й гимназии, комбинаты школьного питания представили выставку комплексных обедов и завтраков, стоимостью от 20 до 25 рублей. Пока повара-профессионалы накрывали столы, педагоги и финансисты обсуждали вопросы расхода и учета средств и то, как сделать так, чтобы завтраки не успевали остывать, были сытными, полезными и, главное, съедались детьми.
Оказалось, в Краснодаре есть школы, например, №78 или №35, где экономия средств достигает 26-28 процентов, а это значит, что почти треть учеников отказываются от приготовленных завтраков. Есть и положительные примеры: школы №№ 51, 32 и гимназия № 44 признаны лучшими в организации детского питания. Проанализировав ситуацию в школах, комиссия из сотрудников управления образования и городского департамента финансов пришла к выводу, что в этом вопросе многое зависит как от директора учебного заведения, так и от участия в организации питания родительского комитета.
- Мы стремимся к тому, чтобы дети в краснодарских школах ели с удовольствием, и, как видно из опыта, это вполне реально в тех учебных заведениях, где и родители, и педагоги проявляют большую заинтересованность, работают над этим вместе, - подчеркнула заместитель начальника управления образования администрации города Ирина Алферова.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 октября 2007, 13:08
Просмотров: 2068
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)