21:15 | 25 апреля, 2024

Директор одного из лицеев города Нарткала привлечена к дисциплинарной ответственности за систематическое злоупотребление служебным положением. Нарушения выявлены проверкой, проведенной после звонка на «антикоррупционную линию» президента КБР действующую в Совете по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарии.
Звонивший сообщал, к примеру, что летом директор «пыталась обсчитать учителей, недоплатив им заработную плату за июнь и отпускные. После жалобы 34-х учителей в трудовую комиссию, приехала проверка, был сделан перерасчет».
Несмотря на это, сообщил жалобщик, в октябре прошлого года директор «попыталась еще раз украсть деньги, заработанные учителями за дополнительные часы, спецкурсы и кружковую работу. Своим приказом она дала указание бухгалтеру начислять заработную плату всем учителям, ведущим эти часы, по 12-му разряду (более 30 учителей имеют 13-14-е разряды). Это обнаружилось совершенно случайно, а после требования учителей сделали перерасчет».
Кроме того, звонивший сказал, что в табеле по оплате труда у директора «значится 9 часов занятий, хотя ведет она только 5». В ходе проверки сотрудники Совета экономической и общественной безопасности обратились в министерство образования и науки КБР В письме за подписью главы министерства Сафарби Шхагапсоева, пришедшем на имя секретаря Совета экономической и общественной безопасности Олега Шандирова, сообщается, что все факты нашли подтверждение. Оказалось, что отпускные суммы работникам за июнь 2008-го действительно были занижены, о чем в свое время недополучившие деньги сотрудники уведомили Государственную инспекцию труда в КБР Перерасчет произвели, невыплаченные средства выдали в августе.
Проверка также выявила, что главный бухгалтер вносила в книгу по начислению заработной платы исправления, в результате чего итоговые суммы выплат по ведомостям не совпадали с данными лицевых счетов. Подтвердился факт и несуществующих 9 часов занятий: директор в самом деле ведет лишь пять уроков вместо девяти, которые она, тем не менее, протарифицировала. На остальных заняты два других преподавателя, однако в ведомостях это не отражено.
В министерстве образования и науки КБР сообщили, что в управление образования Урванского района направлено предписание об устранении правонарушений, выявленных в ходе проверки, и привлечении директора к дисциплинарной ответственности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2009, 15:36
Просмотров: 2128
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)