04:34 | 20 апреля, 2024

27 марта 2008 года Фатима Сафарбиевна Кебекова, доцент кафедры иностранных языков Кабардино- Балкарской сельскохозяйственной академии, успешно защитила в МГУ им. М.В. Ломоносова докторскую диссертацию на тему «Этнокультурологическая парадигма изучения немецкого языка в условиях поликультурной среды Северного Кавказа».
Нужно отметить, исследование Ф.С. Кебековой опередило время. Ее первые публикации по данной проблематике появились в 70-х годах, задолго до всеобщего признания лингвокультурологического направления в методике обучения иностранным языкам. Ученый посвятила своему исследованию свыше 40 лет жизни. Результаты работы творческой лаборатории Ф.С. Кебековой выверены и подтверждены временем. Ее научно-методические труды составляют более 60 наименований, из них 8 книг, опубликованных в центральных и республиканских издательствах.
Теория и практика психолого-педагогической деятельности показывают, что современный педагог не оправдывает ожиданий общества в плане реализации им этнокультурологических знаний, умений и функций. Подавляющая часть учителей и преподавателей не владеет полным объемом информации по национальной культуре, не умеет использовать ее педагогический потенциал, не имеет навыков интеграции народных традиций в современный педагогический процесс. Программой модернизации отечественного образования предусматривается проведение комплекса мер для усиления подготовки педагогических кадров, в том числе и повышение качества подготовки выпускников вузов к педагогической деятельности в полиэтнической среде. Данное положение совершенно гармонично перекликается с основополагающими документами ООН и ЮНЕСКО по воспитанию детей и молодежи в духе мира, уважения к своему и другим народам. В этом направлении исследование Фатимы Сафарбиевны способствует разрешению недостаточно изученных и нерешенных вопросов. В представленной работе познание культуры изучаемых языков подается в сравнительно-сопоставительном плане. Ф.С.Кебекова в своей работе предприняла удачную попытку разработать эффективную методику обучения немецкому языку как неродному на основе исследования двух проблем - «Страна изучаемого языка» и «Страна родная» в условиях отсутствия речевой практики на немецком языке. Это особое достоинство работы, когда культура чужой страны познается на основе родной культуры.
При защите диссертации в качестве официальных оппонентов доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой методики преподавания русского языка Московского государственного педагогического университета им. М. Шолохова, лауреат Государственной премии Р.Б. Сабаткоев, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор педагогических наук, профессор Цаллагова З.Б., доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания КБГУ Габуниа З.М. высоко оценили представленную диссертацию. Считаю уместным привести несколько цитат из отзывов официальных оппонентов.
Так, в своем отзыве профессор Р.Б. Сабаткоев отмечает, что заслугой Фатимы Сафарбиевны Кебековой прежде всего является то, что ее диссертация носит комплексный характер и направлена на обеспечение преподавателей иностранных языков новыми формами и методами привития учащимся не только языковых, но и культурологических умений - умений более глубокого познания культурных традиций своего народа, умений сопоставлять культурные традиции своего народа с культурными традициями народа, язык которого изучается, и т.д.
Такое изучение языков и культур может способствовать развитию у обучаемых навыков межличностной и межкультурной коммуникации, что является целью обучения в условиях поликультурной среды северокавказского региона. К несомненным достоинствам работы известный ученый-методист страны также относит определение содержания межкультурного обучения и межкультурной коммуникации в условиях Северного Кавказа, где автор особо подчеркивает: взаимопонимание в межкультурном диалоге может быть достигнуто лишь в том случае, если участники этого диалога будут знакомы с национальными культурами друг друга и уважительно относиться к ним, считая их ценными и самобытными; вывод Кебекой Ф.С. о том, что вторая языковая личность, как главная цель иноязычного образования, формируется только в процессе соизучения языка и культуры.
Весьма ценными для преподавателей являются те научно-методические рекомендации по осуществлению диалога культур с использованием русских, кавказских и немецких формул речевого поведения, которые содержатся в данном исследовании. В работе хорошо показана роль фоновых знаний в формировании лингвострановедческой компетенции у обучаемых. Большую практическую ценность представляет предлагаемый автором лингвострановедческий минимум, дающий студентам нужную информацию о фоновых знаниях носителей языка и способствующий овладению иноязычной культурой.
Особого внимания заслуживает идея автора о целесообразности интеграции гуманитарных дисциплин культурологической направленности и о введении в учебных заведениях специального курса под названием «Лингвострановедение: время, события, люди», целью которого будет формирование у студентов навыков межкультурной коммуникации, приобщение не только к родной культуре, но и к культурным ценностям народа - носителя изучаемого языка.
Профессор Ю.Е. Прохоров - ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, главный редактор журнала «Русский язык за рубежом»:
«Несомненную научную ценность представляют разработанные автором методические приемы подготовки преподавателей для работы с этнокультурологическим материалом, разработка методик исследования, степени его готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства Северного Кавказа. Особо нужно отметить, что на основании представленной в работе концепции Кебековой Ф.С. созданы и опубликованы учебные материалы, прошедшие экспертизу и получившие экспертную оценку в виде грифа УМО по классическому университетскому образованию».
Г.Г. Ивлева, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой немецкого языкознания МГУ:
«В диссертации уделяется большое внимание вопросам социокультурного образования средствами иностранного языка, вопросам приобщения студентов к духовным ценностям разных культур. В современной цивилизации роль знания неуклонно возрастает, что обусловлено постоянным расширением возможностей хранения и передачи больших объемов информации. Философы не случайно указывают на важность социально-гуманитарного знания, которое характеризует новый этап в стратегии обучения. Комплекс проблем, рассматриваемых в диссертации, вносит определенный вклад в дальнейшее совершенствование учебных процессов по преподаванию иностранных языков, их разносторонней направленности и детализации».
Высоко оценивая диссертацию и присоединяясь к мнению оппонентов и выступающих, Г.Г. Ивлева отметила, что Ф.С. Кебекова вполне заслуживает присуждения ей ученой степени доктора педагогических наук.
Методика Ф.С. Кебековой выдержала испытание временем, поскольку она неоднократно апробирована и включена в практику работы многих учебных заведений и учебно-методических центров Северного Кавказа. Фатима Сафарбиевна живет новыми идеями, творческими замыслами. Хочется пожелать ей сил, здоровья, энергии для их осуществления.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 июня 2009, 16:00
Просмотров: 3214
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)