00:59 | 29 марта, 2024

Свой первый урок балкарского языка для русскоязычных детей Фатимат Ибаковна Баллиева начала с чтения стихов Кайсына Кулиева и Кязима Мечиева

Учащиеся, не знавшие ни одного балкарского слова, зачарованно слушали мелодию чужого языка.
- Мне было приятно видеть, - вспоминает учительница, - с каким вниманием они вслушиваются в непонятную им, но звучную, красивую, интонационно богатую речь. Я поняла, что язык пленил их, что у ребят появился к нему интерес, а, значит, можно было приступать к его изучению.
И начались уроки, которые Баллиева давала увлеченно, обогащая каждый из них новыми, интересными для детей сведениями о культуре своего народа. На третьем году обучения ребят свои занятия она старается вести целиком на балкарском языке.
Безмерно рада учительница успехам своих питомцев, ведь обучение русских детей языкам коренных народов всегда было ее мечтой. Еще задолго до перестройки она мысленно представляла себе, как это будет происходить:
- Перед моим внутренним взором, - рассказывает она, - неотступно стояла картина: голубоглазый, светловолосый мальчик свободно, красиво говорит на балкарском языке. И я счастлива, что имею возможность наблюдать эту сцену наяву.
Ф. И. Баллиева - методист кабинета начального обучения института повышения квалификации министерства образования и науки КБР и одновременно преподает балкарский язык в школе №9 г.Нальчика. Работает она с энтузиазмом, уже сегодня есть положительные результаты: ее воспитанники очень бойко, выразительно говорят на балкарском языке. Она не ограничивается лишь задачей накопления детьми определенного словарного багажа, а добивается, чтобы учащиеся постигли не только тонкости языка, но глубоко изучили культуру этноса.
Учительница старается всегда подчеркнуть не разницу в обычаях народов, а, наоборот, отыскивает у них общие черты.
Баллиева следит за тем, чтобы дети говорили по-балкарски красиво, чисто, без акцента. Для того, чтобы они лучше усваивали язык, педагог решила, как это принято во многих странах мира, ввести для учащихся «день балкарского языка», чтобы в течение этого дня они старались говорить между собой только по-балкарски.
- Чтобы дети легче усваивали материал, чтобы им было интересней, - рассказывает она о методике своей работы, - я разыгрываю с ними сценки на балкарском языке: «Встретились двое знакомых», «Разговор по телефону» и так далее. Или еще: дети рассказывают классу, как они провели время, будучи в гостях в балкарских семьях, о чем они разговаривают с соседями-балкарцами.
Не все так просто в педагогической деятельности Баллиевой. Трудности в первую очередь связаны с отсутствием учебников балкарского языка для русскоязычных детей. Нет у нее и большого опыта работы. Мешает и то, что образовательные программы далеко не совершенны. Сейчас Фатимат трудится над созданием столь необходимых учебников.
Далеко не все преподаватели балкарского языка столь же безупречно владеют методикой, как Баллиева. Чувствуя острую потребность перенять опыт у педагога, который лучше подготовлен, они постоянно посещают ее уроки, проходящие всегда на высоком профессиональном уровне, беря для себя из них все самое ценное. Баллиева также ведет курсы для учителей, работающих в русскоязычных группах школ республики, консультирует их, посещает уроки. Ее лекции, семинарские занятия, которые она проводит для педагогов начального образования, всегда вызывают повышенный интерес. Немало времени отнимает и обобщение опыта учителей начальной школы Кабардино-Балкарии, подготовка и проведение конкурсов и олимпиад по родному языку. Все это, несомненно, способствует повышению уровня знания балкарского языка учащимися республики.
- Количество желающих изучать балкарский язык, - рассказывает методист, - не убывает. И это вполне понятно. Знание и уважение языков и культур народов, волей судеб вынужденных жить вместе, поможет избежать конфликтов на межнациональной почве, облегчит интеграцию молодых людей в нашем обществе. И вообще, я лелею надежду, что кто-то из моих русскоязычных учеников поступит на балкарское отделение КБГУ. Благо, такого рода примеры уже есть.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2009, 18:05
Просмотров: 2429
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)