07:09 | 25 апреля, 2024

На днях делегация Карачаевского научно-исследовательского института побывала с деловым визитом в г.Конье (Турция). О ходе и итогах поездки нам рассказал директор НИИ И.Шаманов.
- Ибрагим Магомедович, чем был вызван визит?
- В Конье расположен крупнейший на юго-западе этой страны вуз - Сельджукский университет, где учатся 80 тыс. студентов. Лет десять назад там уже обучались наши земляки, к сожалению, не совсем оправдавшие надежды посылавших их туда родителей. Как говорится, первый блин комом... Нам предстоит добиться нормального реноме кавказцев-россиян, а потому мы решили начать не с учебной части сотрудничества, а исследовательской.
- И чего удалось добиться на этот раз?
- В ходе визита было подписано соглашение, согласно которому будут проводиться совместные экспедиции, конференции, осуществляться издательские проекты. Уже в текущем году в КЧР для участия в научной конференции прибывают турецкие ученые. Они готовы с нами плотно работать.
- Как вас встретили в Турции?
- На достойном уровне. Мы встретились с руководителем исторического отделения профессором Хасаном Бахаром, археологом по профессии. Он показал нам книгу нашего ученого-рунолога С.Я.Байчорова, переведенную на турецкий язык, высказал желание провести совместные раскопки на Северном Кавказе.
- Ваш НИИ только начал свою международную деятельность?
- Сотрудничество с зарубежными научными структурами мы начали почти что с момента воссоздания НИИ. У нас имелся договор с Институтом восточно-европейских исследований Берлинского университета. Наши сотрудники участвовали в научных форумах и экспедициях в Кувейте, Абхазии, Грузии, в той же Турции.
- Какова специализация вашего научного учреждения?
- Пока - исключительно гуманитарные исследования. Напомню, что наш НИИ существовал в 1932-43-х гг. и был возрожден в рамках общественных усилий по культурной реабилитации согласно федеральному Закону от 26 апреля 1991 г.
- Сотрудничаете ли вы с другими профильными учреждениями?
- В КЧР - практически со всеми. Это касается госуниверситета им. У. Д. Алиева, республиканского музея-заповедника, Института повышения квалификации работников образования, коллег из Института гуманитарных исследований при правительстве КЧР с директором которого профессором С. А. Абдоковым, кстати, я работаю на одной кафедре в местном вузе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2009, 18:07
Просмотров: 3032
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)