06:08 | 19 апреля, 2024

Система образования "не терпит революций", поэтому новые стандарты образования будут вводиться в российских школах постепенно. Об этом рассказал в интервью информационному каналу "Россия-24" глава министерства образования н науки РФ Андрей Фурсенко.

"Абсолютно ясно, что нельзя сразу во всех классах ввести новый стандарт, потому что это означает, что у людей будет сломлена вся система подготовки", - заявил Фурсенко. Он отметил, что в настоящее время уже утвержден стандарт для начальной школы, подготовлен и обсуждается общественностью стандарт для основной школы - до 9-го класса. "В высокой степени разработки" находится стандарт обучения до 11-го класса. "Вводиться они будут постепенно", - заверил министр.

"Образование - это та сфера, которая не терпит революций, в ней все должно происходить достаточно эволюционно и с очень большими проработками, экспериментами", - считает Фурсенко. По его словам, новые образовательные стандарты отличаются от привычной системы программ, "они выстроены абсолютно по другому принципу". "Раньше стандарт был тождественен программам: было точно прописано, что в какой момент учить, как учить. Сегодня стандарт - это достаточно рамочная вещь", - подчеркнул он. Стандарт четко прописывает три вещи, рассказал министр.

"Первое - что должен человек знать после прослушивания того или иного курса. Не как он должен делать, а что он должен знать. Вторая вещь - какие должны быть созданы условия, чтобы он смог научиться. В эти условия входит не только квалификация преподавателей, качество учебников, но и условия санитарные. Условия, связанные с тем, какое оборудование должно быть в классах, в техникумах, в вузах. И, наконец, структура программ. Дальше на основе этих стандартов уже прописываются программы.

Причем в каждом из стандартов точно оговорено, что есть инвариантная часть, а есть часть вариативная", - отметил Фурсенко. Как заметил глава Минобрнауки, в школьных стандартах 70 проц программ останутся инвариантными. "Это то, что учат в любой школе независимо от того, где она находится, - пояснил он. - Еще 30 проц - вариативная часть, которая определяется школой. В зависимости от решения школы будут добавляться те или иные предметы".

"До конца 2010 года работа с образовательными стандартами будет полностью завершена", - рассказал глава Минобрнауки, выступая сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме. "Утверждены 405 из 567 стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования, - сообщил он. - 247 из них зарегистрированы в Минюсте". Кроме того, сказал министр, "подтверждены 154 стандарта для бакалавриата, 163 - для магистратуры и 170 - для специалистов высшего образования". Из них, по словам Фурсенко, зарегистрированы в Минюсте 225 стандартов.


Психологи утверждают, что интерьер детской комнаты для мальчика не обязательно должен содержать обои с рисунками воинственных героев из мультфильмов или кино. Прежде чем купить обои для детских комнат, подумайте, насколько плотно комната будет заставлена мебелью. Роскошные элитные обои требуют своей “сцены” и “зрителей”. Если вы покупаете обои для детской комнаты в солидном, уважающем себя магазине – проконсультируйтесь у продавца о правилах и возможностях ухода за ними.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2010, 10:27
Просмотров: 1755
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)