06:01 | 20 апреля, 2024

Есть люди, видящие свое главное предназначение в том, чтобы о ком-то заботиться, постоянно что-то для кого-то делать. Лариса Кузьминична Баранова всю жизнь о ком-то беспокоилась, устраивала чьи-то дела. И если люди не могли получить от нее конкретную помощь, то всегда находили у нее сердечное сочувствие и понимание.
Пройдя значительную часть жизненного пути, она до сих пор остается романтиком, человеком окрыленным, влюбленным в жизнь и людей, не уставшим делать добро, хотя встречала на своем пути не только душевный отклик, но и неблагодарность. Именно страсть ко всему романтическому заставила ее после окончания Северо-Осетинского госуниверситета пересечь шестую часть планеты и оказаться во вновь строящемся городе Братске. Как признается сама Лариса Кузьминична, позвали ее в дальнюю дорогу песни Александры Пахмутовой, в то время очень популярные и, главное, действенные. Поехав «за туманом и за запахом тайги», она не была разочарована, полюбила этот край, приобрела огромный круг друзей, с которыми и по сей день поддерживает самые тесные контакты: имеет переписку, а летом ее квартиру заполняют гости из Братска - ее бывшие коллеги, друзья, ученики.
Может быть, так бы и осталась Лариса Кузьминична в Сибири, если бы не болезнь сына, потребовавшая переезда на Кавказ. Не разочаровал ее и наш край. По ее признанию, ей комфортно везде, где есть хорошие люди. А здесь она встретила таких очень много.
Проработав в одной из школ Братска двенадцать лет, она продолжила свою трудовую деятельность в Нальчике - сначала учителем географии в СШ №3, затем инспектором гороно по трудовому обучению и одновременно по совместительству преподавателем в СШ №2. Сейчас Лариса Кузьминична работает в школе №24.
Как-то так получается, что она все время преподает в классах, где работать сложнее, тем не менее добивается хороших результатов. Учительнице удается наладить тесные контакты с родителями, найти подход к каждому ребенку. Она умеет оказать на них положительное влияние. Педагог часто посещает учащихся на дому, знакомится с условиями их жизни и быта, дает ценные советы по вопросам воспитания детей родителям.
Конечно, для педагогической деятельности недостаточно обладать лишь прекрасными человеческими качествами. Нужен опыт, высокий профессионализм. У Ларисы Кузьминичны умение работать нестандартно, ее отличает стремление к экспериментам, внедрению различных инновационных методов обучения. Глубокое знание фактического материала позволяет ей постоянно совершенствовать методику преподавания, учитывая особенности каждого учащегося. Оттого на ее уроках царит дух творчества.
Особое внимание педагог обращает на изучение нашего края. Богатство наглядного и картографического материала позволяет Барановой разнообразить формы урока.
Мероприятия, организованные Л. К. Барановой, всегда дарят детям радость и свет. Особенно много внимания она уделяет патриотическому воспитанию. В преддверии дня Победы в Великой Отечественной войне, как правило, она проводила встречи с ветеранами войны. На одной из таких встреч побывала и я. До сих пор очень зримо представляю себе атмосферу, царившую в тот день в классе. И думаю, что встреча произвела неизгладимое впечатление и на детей. Все, начиная с художественного оформления помещения, музыкальной и литературной части, ярких, эмоциональных выступлений ветеранов и самой Ларисы Кузьминичны, свидетельствовало о тонком вкусе, организаторском таланте классного руководителя. Художественные элементы, привнесенные в мероприятие, усилили идейное воздействие встречи.
Заслуги Л.К. Барановой не остались незамеченными. Она многократно награждалась Почетными грамотами и дипломами, становилась победителем «Всесоюзных педчтений». Она удостоилась также звания «Отличник народного просвещения Российской Федерации».
Признание учителя всегда связано с успехами учащихся. А ее ученики неоднократно занимали призовые места на туристических слетах, олимпиадах…
Круг интересов Ларисы Кузьминичны не ограничивался педагогической практикой. Много внимания она уделяла и общественной работе. Будучи членом Нальчикского Совета ветеранов войны и труда, методического объединения и экспертной аттестационной комиссии, она проводила большую полезную работу. Лариса Кузьминична - прекрасная хозяйка: безупречно готовит, всегда у нее дома светло и уютно. В квартире царит атмосфера духовности и сердечности. О ее пристрастиях свидетельствуют огромная библиотека и живопись сына, развешанная по стенам. Все свое свободное время Лариса Кузьминична посвящает чтению книг.
Сегодня педагог находится в расцвете духовных и творческих сил. По ее признанию, свое счастье она видит в труде, в возможности нести добро людям!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 июня 2010, 16:56
Просмотров: 1923
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)