16:42 | 29 марта, 2024

На Первом Каспийском образовательном форуме, который открылся в Астрахани, креативные проекты представили около 100 малых инновационных предприятий при местных вузах. Монтаж видеонаблюдения - одно из самых действенных и наглядных средств безопасности систем контроля доступа.
"Выставка научных разработок и проектов была развернута в фойе большого зала резиденции астраханского губернатора. Среди них есть разработки, которые уже внедряются. К примеру, это проекты создания на основе местных природных компонентов лечебной грязи и лекарственных трав. Разработка этих производств выполнена студентами и выпускниками Астраханского госуниверситета. Хорошее впечатление на участников форума произвели проекты Астраханского инженерно-строительного института в сферах жилищно-коммунального хозяйства и экологии", - рассказали в пресс-службе.
Директор департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ Артемий Никитов сообщил журналистам, что на государственном уровне планируется поддержка программ модернизации профтехобразования. "То, что мы сегодня увидели на выставке, интересно, - сказал он, - и показывает, как среагировала система образования на запрос государства в области научных разработок и инноваций. Практически на каждом стенде есть интересные разработки. Можно сделать вывод, что Астраханская область серьезно выступит на ниве модернизации профтехобразования, ее опыт можно будет распространить по стране".
Директора департамента поддержал генеральный директор фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков. "Фонд вложил в Астраханскую область порядка 150 млн рублей - это гранты. Наша задача - дать старт новым научным разработкам. Здесь очень много хороших проектов. Радует, что Астраханская область очень активна", - подчеркнул Поляков.
Первый Каспийский образовательный форум продлится в Астрахани до 15 октября. Он посвящен модернизации профессионального образования в России. Программным наполнением форума стала проблематика, связанная с перспективами сферы профессионального образования, её интеграции с наукой, бизнесом, производством. В программу форума также включено обсуждение специалистами законопроекта "Об образовании в РФ". Неоспоримую значимость форуму придает тот факт, что в Астрахани собрались не только российские ученые, но и известные представители научных кругов США, Казахстана, Азербайджана, Украины, Ирана.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 октября 2010, 10:45
Просмотров: 1301
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)