22:41 | 25 апреля, 2024

Известный ирландский филолог, руководитель Школы языков, литературы и культуры старейшего вуза страны "Тринити-колледжа" Сара Смит представлена к российской награде - Медали Пушкина - за сохранение и развитие русского языка в Ирландии. Церемония награждения состоялась 4 ноября в Москве.
Преподавая на кафедре русского языка и славистики "Тринити-колледжа", Смит открывает своим студентам мир русской литературы и культуры. Благодаря ее усилиям с 2000 года русский язык был включен в список учебных предметов, по которым разрешено сдавать выпускные экзамены по окончании средней школы. А спустя три года она способствовала тому, что изучение русского было введено в школьную программу на правах дополнительного курса.
В 2008 году Смит получила гранд от ирландских властей на организацию научно-исследовательского проекта "Наши языки", преследующего целью изучить языковое и культурное многообразие русскоговорящих жителей Ирландии.
"Этот проект буквально всколыхнул все русскоязычное население Ирландии и привлек к его нуждам внимание руководящих инстанций, - рассказал первый секретарь посольства РФ в Дублине Владимир Куц, отвечающий за работу с соотечественниками. - В ноябре 2009 года при поддержке российского посольства, фонда "Русский мир" и других структур была проведена международная конференция "Языки и культура языковых меньшинств Ирландии", в которой принял участие ирландский министр интеграции. По ее результатам благодаря участию Сары Смит была создана культурно-педагогическая ассоциация Евролог-Ирландия, объединившая проживающих в стране специалистов в области русского языка и культуры".
"В 2011 году проект "Наши языки" будет завершен, - сообщила Сара Смит. - Он преследует четыре цели. Первая - социо-лингвистическая - заключается в том, чтобы лучше понять языковое богатство сегодняшней Ирландии на примере русскоязычных жителей, приехавших сюда из разных стран. Вторая предполагает проведение встреч с представителями русскоговорящих общин в целях определения их потребностей. Так, например, нужды людей, проживающих в провинции и больших городах, разнятся. У первых часто возникают проблемы с недостатком информации из-за ограниченного владения английским языком, из-за чего они чувствуют себя изолированными от общества".
Третья цель преследует сбор "жизненных историй" русскоязычных жителей, чтобы проследить их истоки в Ирландии. Таким образом, Смит надеется создать архив, который позволит сохранить корни, историю и культуру диаспоры. "Эти истории смогут объяснить следующему поколению, откуда и зачем сюда приехали родители, как здесь возникла крупная русскоговорящая община", - отметила она.
Четвертой частью проекта Смита назвала изучение проблем, связанных с миграцией русскоязычной общины и различным восприятием ее представителями ценностей русского языка и культуры. Результаты этой работы ирландский филолог намерена представить на академической конференции весной будущего года.
Медалью Пушкина, учрежденной Указом президента РФ в 1999 году, награждаются за заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, а также за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.

Натяжные потолки - это самые передовые технологии, это самые высокотехнологичные материалы, это дизайн любого уровня сложности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 ноября 2010, 15:19
Просмотров: 1465
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)