01:37 | 26 апреля, 2024

На сайте content.oktogo.ru Вы найдете информацию о московских гостиницах, описания номеров и услуг. Вы легко и быстро сможете забронировать гостиницу в Москве.

В здании британского парламента состоялась церемония вручения сертификатов о сдаче экзаменов по русскому языку выпускникам действующей в Лондоне школы "Знание", в которой обучаются дети выходцев из России и стран СНГ. Об этом сообщила директор школы Айна Шарифи.
35 выпускников получили свидетельства о сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, которые помогут молодым людям поступить в британские университеты. Организовать "выпускной вечер" в Вестминстерском дворце школе помогли депутаты парламента от лондонских округов. Это показывает, что британские подданные родом из России и других стран бывшего СССР являются важной категорией избирателей.
По словам Айны Шарифи, интерес к русскому языку в смешанных британо-российских семьях и среди иммигрантов очень велик. Родители хотят, чтобы их дети хорошо владели родным языком, знали русскую культуру, однако в условиях англоязычной среды домашнего воспитания бывает недостаточно. Учебное заведение посещают не только выходцы из России, но и из других стран бывшего СССР, например из Казахстана, стран Прибалтики. В нем также проводятся занятия для азербайджанских школьников, которые изучают не только русский, но и родной язык.
В Лондоне существует несколько частных школ по изучению русского языка. "Знание" - одна из крупнейших с такой специализацией. В 2003 году ее основала Айна Шарифи, педагог и экономист по образованию. Шарифи родом из Дагестана, но ее семья проживает в Лондоне уже 11 лет. Школа имеет право принимать экзамен по русскому языку как иностранному, его результат засчитывается при поступлении в британские вузы. По словам Айны Шарифи, выпускники её учебного заведения получают на экзамене по русскому языку высокие оценки, что дает дополнительные баллы и облегчает задачу поступления в престижные университеты. В школе занимаются 240 детей и подростков от трех до 18 лет. Занятия проходят раз в неделю - по субботам. Ученики изучают русский язык, русскую литературу, посещают занятия по математике, театральному искусству, танцам.
У школы "Знание" шесть филиалов в Лондоне и его пригородах, есть планы открыть отделения в других британских городах. Она сотрудничает с российскими учреждениями, например, Пушкинским домом - культурным центром России в Лондоне.
Как рассказала Айна Шарифи, дирекция школы "Знание" располагается в общинном центре (своего рода "дома культуры" или местного клуба) на западе Лондона в районе Илинг, где в прошлом находился детский приют, в котором воспитывался Чарли Чаплин. Ученики школы начали краеведческий проект, цель которого - собрать сведения о прошлом здания, ставшего домом для юного актера.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2010, 16:08
Просмотров: 1175
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)