11:16 | 19 апреля, 2024

Стихи Александра Пушкина, русские народные песни и танцы стали основой программы праздничного концерта, организованного Пекинским университетом иностранных языков (ПУИЯ). Недавно в нем прошло награждение победителей Всекитайской олимпиады по русскому языку. На сегодняшний день, диета - это основной и самый эффективный способ похудения.
Конкурс был организован министерством образования КНР совместно с Центром русского языка при ПУИЯ, который открылся в 2009 году в рамках Года русского языка в Китае. На церемонии закрытия Всекитайской олимпиады по русскому языку присутствовали представители посольства России в Китае, работники министерства образования КНР, участники конкурса и преподаватели из различных университетов. В конкурсе приняли участие более 200 студентов из 75 вузов КНР.
Победителями Олимпиады стали участники, блестяще прошедшие конкурсные испытания и получившие высокие баллы жюри, состоявшего из китайских и российских преподавателей. Ребята соревновались в написании сочинений, в устных конкурсах и викторинах по истории, культуры и географии России. Счастливчики-победители получили ценные призы и возможность поехать на стажировку в Россию.
Как рассказала в интервью журналистам руководитель Центра русского языка Ли Иннань, "китайские студенты с удовольствием учат русский язык - один из самых сложных в мире! Сейчас все больше и больше ребят при поступлении в вуз выбирают для изучения язык Пушкина".
Ли Иннань подчеркнула, что интерес к изучению русского языка в КНР растет с каждым годом. "Отношения России и Китая находятся на подъеме. Расширяются деловые и культурные контакты. А для плодотворного сотрудничества, знание языка партнера - необходимое условие", - подчеркнула она.
Руководитель центра рассказала, что в институтах китайским ребятам создаются все условия для изучения русского языка. "Русский преподают как китайцы, так и носители родного языка. Ребята имеют возможность каждый день общаться на языке, ведь в вузах КНР обучаются граждане РФ, приехавшие на языковую стажировку. Сейчас в Китае обучаются тысячи студентов из России. Они с большим интересом изучают китайский язык".
И, действительно, изучение языка Поднебесной среди российских граждан чрезвычайно популярно, а проведение Года китайского языка в России в этом году еще больше подогрело интерес к постижению загадочной восточной страны - Китая. В рамках данной инициативы в России были организованы различные культурные и образовательные мероприятия, связанные с изучением китайского языка и культурных традиций Поднебесной.
Русский и китайский языки, надо прямо сказать, не самые легкие. Однако это обстоятельство не пугает ни китайцев, ни русских. По статистическим данным, в Поднебесной сейчас насчитывается более 90 вузов с факультетами русского языка, где его изучают более 12 тыс студентов. В России китайский язык изучают более 10 тыс студентов в 100 российских вузах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 декабря 2010, 16:41
Просмотров: 1782
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)