07:07 | 20 апреля, 2024

Прикладная кинезиология - новое направление медицинской науки и практики. Его отличие от всех предыдущих направлений заключается в том, усилия врача направлены не на лечение заболевания пациента, а на восстановление его здоровья. На сайте на сайте http://psihoterapevt-online.ru возможности лечения при помощи кинезиологии у врача-психотерапевта.


Среди молодежи в Мексике растет интерес к русскому языку, однако в его преподавании в местных учебных заведениях ощущается нехватка методического материала и поддержки со стороны вузов России. К такому мнению пришли участники состоявшегося в мексиканском городе Сакатекас (центр страны) 6-й Национальной встречи русского языка, в которой приняли участие преподаватели и студенты из ряда университетов латиноамериканской страны.
В настоящее время преподавание русского языка в качестве иностранного ведется в 15 учебных центрах Мексики, отмечалось на встрече. Местные студенты с интересом изучают богатую историю и культуру России, активно принимают участие в фестивалях и тематических конкурсах, посвященных далекой стране. Однако в процессе обучения преподавателям зачастую приходится импровизировать, чтобы удовлетворить растущий интерес аудитории к современной России и одновременно обеспечить языковую подготовку учащихся.
Преодолеть возникающие трудности местным преподавателям в определенной степени позволяют периодически проводящиеся Национальные встречи русского языка, подобные той, что прошла в Сакатекасе. В рамках мероприятия состоялся обмен опытом и методикой обучения. Представители разных мексиканских вузов рассказали о мероприятиях, которые они провели при активном участии студентов.
Доказательством интереса среди мексиканской молодежи к изучению русского языка стал состоявшийся в Сакатекасе конкурс среди студентов ряда учебных центров. В нем приняли участие 35 мексиканцев, которые декламировали стихи русских и советских поэтов.
В рамках Национальной встречи представитель Мексиканской ассоциации русского языка Луис Флорес прочел лекцию, посвященную символике в русской поэзии. Местная художница Берта Минерва представила публике выставку православных икон, украшенных созданными ей окладами тонкой ручной работы. Участники встречи с интересом ознакомились с фотовыставкой "Лица России", организованной представительством "Россотрудничества" в Мексике.
По итогам встречи отмечался рост интереса к российской культуре, который наблюдается в последние годы в Мексике. Как заявили ее делегаты, это особенно важно после периода "охлаждения" культурных и научных связей между Мексикой и Россией в 90-х годах.
Курсы русского языка для мексиканцев и выходцев из семей смешанных браков впервые открылись во втором по значению городе Мексики - Гвадалахаре (запад страны). Как сообщил Хуан Сантос Санчес, почетный консул России в штате Халиско, обучение на первых порах начали 15 человек, однако в дальнейшем "количество учащихся непременно увеличится с учетом интереса к русскому языку" среди местного населения.
Инициатором создания курсов стала россиянка Валерия Артемьева, которая недавно приехала в Мексику на постоянное место жительства вместе с мужем Альфредо Эрмосильо. Эколог по образованию, она прошла курсы по специальности "преподаватель русского языка как иностранного" в Российском университете дружбы народов и в Российском государственном гуманитарном университете.
Изначально Валерия планировала учить русскому языку ребят из семей смешанных браков, родители которых изъявляли желание, чтобы их дети не забывали русский язык или же научились говорить на нем. Однако вскоре появились также взрослые мексиканцы, которые захотели выучить язык далекой страны. Сантос Санчес оказал организационную поддержку начинанию, предоставив одно из помещений почетного консульства для преподавания.
В будущем при курсах планируется создать библиотеку литературы на русском языке. Первый вклад в это начинание сделало представительство Россотрудничества в Мексике, которое передало почетному консульству подборку книг: методическую литературу по преподаванию русского языка как иностранного, а также несколько томов российской классики.
Как отметил Сантос Санчес, интерес к курсам русского языка, которые начали работу при почетном консульстве РФ в штате Халиско, проявляет администрация Университета Гвадалахары. Ее представители заявили о желании начать обучение русскому своих студентов.
В Гвадалахаре проживает немало выходцев из России и бывших республик СССР, которые поддерживают постоянные контакты между собой и с Координационным Советом российских соотечественников, действующим в Мексике. Представители "русской общины" периодически проводят выставки, посвященные культурным традициям России и ее истории.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 декабря 2010, 16:46
Просмотров: 1495
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)