14:35 | 28 марта, 2024

Наливной пол Основит СКОРЛАЙН Т-45 предназначен для предварительного и окончательного выравнивания оснований слоем от 2 до 100 мм в жилых и офисных помещениях.


В ближайшие 10 лет германские школы из-за падения авторитета профессии педагога недосчитаются 80 тыс учителей. С таким прогнозом выступил председатель Германского союза филологов Хайнц-Петер Майдингер. Уже сегодня в ФРГ ощущается нехватка 10 тыс педагогов. Проблема дефицита профессиональных кадров особенно затрагивает сельскохозяйственные районы запада ФРГ. Например, в Баварии не хватает учителей музыки, рисования, латыни и иностранных языков. По причине нехватки педагогов в Германии "выпадают" более миллиона часов занятий в неделю.
Между тем, на востоке страны (бывшая ГДР) дефицита учителей не наблюдается. Правда, в связи с тяжелой демографической ситуацией здесь не хватает учеников. В результате, ряд школьных педагогов довольствуются работой на полставки. Однако, это не относится к преподавателям иностранных языков, биологии, химии, физики, которых не хватает и на востоке. По официальным данным, в восточных землях на каждого ученика тратится 3600 евро в год, на западе - 3700. Основная часть этих средств идет на оплату труда учителей.
Многие преподаватели немецких школ в отличие от их коллег в других странах ЕС давно являются пенсионерами. Средний возраст учителей начальных школ ФРГ превышает 49 лет. По этому показателю Германия уступает лишь Италии, где большинство школьных педагогов еще старше. Сегодня в ФРГ 785 тыс учителей, но 40% из них к 2015 году уже уйдут на пенсию. К этому времени вузы смогут подготовить не более 210 тыс молодых кадров. По результатам исследования, проведенного группой социологов из Потсдамского университета под руководством Уве Шааршмидта, 33% студентов педагогических вузов заявили об отсутствии у них желания работать с детьми, а 25% сами не справляются с учебной нагрузкой. Между тем, одной из главных проблем современного германского общества остается элементарная неграмотность существенной части населения. По официальным данным, около 4 млн граждан страны из-за несовершенства местной системы образования и облегченных программ не умеют ни читать, ни писать. В то же время, около 60% учителей в ФРГ испытывают неудовлетворение от своей профессии - прежде всего, из-за высокой нагрузки вследствие дефицита педагогических кадров и роста числа трудных подростков.
Для преодоления дефицита преподавателей в немецких школах Хайнц-Петер Майдингер предложил приглашать в ФРГ владеющих немецким языком учителей из новых восточноевропейских стран ЕС, например из Польши, Чехии, Румынии. Число педагогов предпенсионного возраста значительно превышает количество потенциальных выпускников педагогических вузов, которые готовят не более 26 тыс педагогов в год.Профессию учителя нередко выбирают студенты с посредственными оценками. Многие из них детей терпеть не могут. Власти одних федеральных земли переманивают преподавателей у соседей.
По призыву министра образования ФРГ Аннетте Шаван, учителями химии в свободное от основной работы время подрабатывают специалисты химических предприятий. В одной из школ Саксонии географию преподает находящийся на пенсии капитан дальнего плавания. Учителей литературы на уроках частенько подменяют безработные родители, которые в прошлом много читали. Более 5% из 770 тыс учителей не имеет необходимой квалификации. В школьные классы из коммерческих структур приходят физики, инженеры и математики, которые не имеют педагогического образования. От этого страдает качество обучения.
Не так давно в федеральной земле Бремен разразился скандал в связи с решением властей разрешить бывшей террористке из немецкой левоэкстремистской организации "Роте Армее фракцьон - РАФ" ("Фракция Красной армии") Сузанне Альбрехт в рамках программы общественной реинтеграции работать в качестве преподавателя немецкого языка в одной из общеобразовательных школ города. Ранее она была приговорена к 12-летнему тюремному заключению за соучастие в убийстве директора "Дрезднер банк" Юргена Понто.
Из-за высоких нагрузок на педагогов, насилия со стороны учеников и низкой зарплаты в ФРГ профессия учителя утрачивает былой престиж, бьет тревогу Хайнц-Петер Майдингер. В школе относительно низки зарплаты, сетует он. Правительства федеральных земель, в ведении которых находится сфера образования, постоянно увеличивают учебную и организационную нагрузку, не меняя тарифные ставки. В школе невелики шансы сделать карьеру. Учителей преследуют постоянные стресс, высокое напряжение на работе и моббинг со стороны учеников, что впоследствии приводит к синдрому хронической усталости и глубокой депрессии.
Более 80% от общего числа учащихся - дети из малообразованных и неблагополучных семей мигрантов. Из-за плохой дисциплины учеников и низкого технического оснащения школ трое из четверых учителей не заинтересованы в улучшении качества уроков. К тому же в Германии педагоги считают задачей школы научить ребенка самостоятельно мыслить, а не снабдить его набором точных знаний. В итоге основная забота по обучению их воспитанников возлагается на родителей и репетиторов.
Многие учебники изобилуют ошибками, утверждает фонд "Штифтунг варентест", который провел независимую экспертизу пособий для гимназий. Например, в учебнике биологии написано, что кишечник голубого кита в 56 раз длиннее его тела. В действительности же он длиннее лишь в 5 раз. В учебнике анатомии человека неверно описаны функции печени и желчного пузыря.
Дети иммигрантов не желают учить немецкий язык и зачастую утрачивают интерес к учебе. На протяжении ряда лет немецкие школьники получают плохие оценки по итогам тестирования в рамках международной программы по оценке образовательных достижений учащихся ПИЗА. Торгово-промышленная палата ФРГ выражает обеспокоенность в связи со слабыми знаниями выпускников немецких общеобразовательных школ. По ее данным, каждый пятый ученик старших классов в состоянии вычислять, читать и писать только на уровне начальной школы. Причина - слишком облегченные программы обучения. К тому же мало времени отводится для подготовки домашнего задания. В итоге предприятия часто не решаются предлагать выпускникам школ места для обучения простейшим техническим специальностям.
Еще одной проблемой немецкой школы стали прогулы занятий. В земле Гессен, как сообщает местная администрация, насчитывается около 4000 прогульщиков. В Берлине за школьные прогулы введен штраф в размере 2500 евро. Несколько лет назад с аналогичной инициативой выступили власти Гамбурга, где штраф в размере 1000 евро вернул многих ленивых учеников за парты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 января 2011, 13:26
Просмотров: 2422
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)