09:24 | 24 апреля, 2024

Деревянные лестницы являются классикой в строительстве лестниц. Дерево придает атмосферу уюта и комфорта в доме.

Принятием меморандума о расширении межуниверситетских связей завершилась работа второго Международного студенческого форума, прошедшего в итальянской столице в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии по инициативе и под эгидой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Текст документа, подготовленного участниками форума, был обнародован на торжественной церемонии закрытия в Национальной музыкальной академии "Санта-Чечилия". В нем рекомендуется активизировать обмен студентами между российскими и итальянскими ВУЗами, расширить сотрудничество в совместных научных исследованиях посредством развития научно-студенческих школ, поддерживать и разрабатывать новые программы изучения русского языка в Италии и итальянского языка в России, способствовать учреждению научными и общественными организациями грантов для молодых ученых, разрабатывать совместные образовательные программы, обратиться в министерство образования и науки Российской Федерации и министерство образования Италии с предложением о необходимости поддержки разработки совместных образовательных программ высших учебных заведений двух стран, ведущих к получению двойных дипломов.
Как пояснила Надежда Кущенкова, начальник Управления культурных программ Россотрудничества, принятием меморандума, который потом будет передаваться правительствам стран, планируется завершать каждый форум. Организаторы, вдохновленные успехом римской встречи, намерены сделать его хорошей традицией. Встречу планируется привязывать к перекрестным годам (следующий в Германии в 2012 году). В ближайшей перспективе - создание Международного студенческого совета, цель которого - "предоставить площадку для неформального общения и обменов между студентами и педагогами", поделилась планами Кущенкова, главный вдохновитель инициативы.
В ходе двухдневного форума, в котором приняли участие представители 50 российских и итальянских вузов, 24 ректора, были проведены 19 "круглых столов" по секциям "История и право", "Образование", "Технологии и энергетика", "Инновации", "Культура", сделаны 150 докладов. Ряд крупнейших российских вузов подписали 14 соглашений о развитии сотрудничества с римским университетом "Ла Сапьенца". Именно эта старейшая европейская "альма матер" стала основной площадкой общения студентов и преподавателей. Темы творческого воспитания молодежи обсуждались в Национальной музыкальной академии "Санта-Чечилия".
Участники форума - более 300 лучших российских и итальянских студентов - стали гостями дворца Феррайоли постройки начала XVI века. Великолепные залы, окнами выходящие на площадь Колонна перед правительственном дворцом Киджи, когда-то принадлежали высокопоставленным церковным иерархам. В непродолжительный период наполеоновского правления в Риме дворец занимало посольство Франции во главе с дядей французского императора-завоевателя. В XIX веке дворец перешел маркизам Феррайоли.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 февраля 2011, 14:59
Просмотров: 2012
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)