09:08 | 29 марта, 2024

Открытое письмо членам Российской академии образования

Часто ловлю себя на мысли о том, что данное обращение все меньше и меньше имеет отношение к членам Российской академии образования. Потому что по-настоящему уважающим себя педагогам с каждым годом все труднее называть вас своими коллегами.
И дело даже не в том, что Российская академия образования фактически перестала выполнять свою важнейшую функцию по развитию педагогической науки в стране и превратилась в некий обслуживающий персонал для чиновников в сфере образования, в замкнутую касту оторванных от реальной жизни и реальной педагогической практики людей.
Защищаемые сегодня в стенах академии диссертации полностью утратили свою связь с реальной жизнью и стали всего лишь средством получения очередных научных степеней и званий. Качество их не просто оставляет желать лучшего. Многие из них напрямую направлены на разрушение отечественной системы образования. Особенно, если это связано с реализацией программы «модернизации российского образования», внедрением ЕГЭ, принципов нормативно-подушевого финансирования образования.
Ежегодно членами академии становятся довольно сомнительные личности, не только не имеющие никаких заслуг перед отечественным образованием, но и напрямую компрометирующие его. Так еще год назад я обращался с открытым письмом к членам академии по поводу приема в её ряды зарвавшейся чиновницы – заместителя главы Рособрнадзора – Е.Геворкян. С именем этой дамы уже не первый год связаны крупнейшие скандалы в системе лицензирования и государственной аккредитации вузов. Она давно возглавляет одно из важнейших коррупционных звеньев в системе управления образованием в России. Она напрямую причастна, с одной стороны, к созданию сети фальшивых вузов в стране, и, с другой стороны, к уничтожению прекрасно работающих учреждений, руководители которых не пожелали участвовать в мошеннических схемах…
Президент РАО Н.Никандров в ответ на мои обвинения в её адрес неоднократно заявлял, что не может судить о деятельности чиновников, подобных Геворкян, без решения суда или правоохранительных органов.
Да, окончательное решение выносит суд. И я думаю, что рано или поздно он состоится. Но есть более высокий суд - суд чести. Именно он всегда был главным для настоящих ученых и представителей интеллигенции. Но для того, чтобы данный суд вершить, нужно иметь эту самую честь. А вот с этим важнейшим социальным показателем у нынешнего руководства академии – большие проблемы.
…Уже давно для всей страны совершенно очевиден факт полного провала, так называемого, «эксперимента» с ЕГЭ. Единый государственный экзамен – не просто ошибка. Это настоящая провокация против всей системы образования России. Это фактическая попытка перевести отечественную систему образования с фундаментальной классической основы на прикладные рельсы, перестроить её по американскому образцу, ориентирующему не на воспитание интеллектуально развитой личности, а на создание армии «обученных потребителей».
Главным идеологом и «вдохновителем» идеи внедрения ЕГЭ в России все эти годы являлся В.Болотов. Именно он с маниакальной настойчивостью пытался протолкнуть совершенно чуждую России систему итоговой оценки знаний выпускников школ.
За весь период проведения «эксперимента» Рособрнадзор ни разу не представил полноценного отчета по его результатам. В сферу «эксперимента» с ЕГЭ были включены коммерческие структуры, из которых наибольший вред системе образования нанесла корпорация «КРОК инк.» Ежегодно вокруг ЕГЭ разворачивалась целая лавина скандалов. Тем не менее, Болотов продолжал внедрение этой порочной системы.
Кроме проблем с внедрением ЕГЭ, Болотов напрямую связан с проблемами создания целой сети несуществующих или существующих исключительно на бумаге вузов. Эти вузы ежегодно выдают тысячи дипломов о высшем профессиональном образовании. К таким вузам, например, относится, так называемый, Всемирный Технологический Университет, размещающийся всего в трех комнатах, но имеющий право выдавать дипломы по 29 специальностям (включая авиа- и ракетостроение).
Под руководством Болотова в Рособрнадзоре… активно продаются любые лицензии и аккредитации. Именно это стало поводом для пристального внимания к данной структуре со стороны Генеральной прокуратуры России.
И вот теперь, чтобы избежать наказания за все совершенное, и скрыться от навалившихся проблем, Болотов нашел себе тихое пристанище в вашей академии. 27 марта 2008 года вы избрали его вице-президентом.
…У многих педагогов до последнего момента еще оставались надежды на возможность возрождения российской педагогической науки. Но с принятием подобных кадровых решений в Российской академии образования они исчезли окончательно.
Для меня и для подавляющего числа моих коллег-педагогов больше не существует Российской академии образования. Я раз и навсегда отказываю вам в доверии олицетворять то, что для меня было всю жизнь свято – русскую национальную педагогику.

Немецкая компания «WILO» уже почти полтора века занимает одно из лидирующих положений в мире по производству насосного оборудования. Интернет-магазин "AmityShop" предлагает фильтры Honeywell, а так же насосное оборудование «WILO» по низким ценам. Вся техника имеет фирменную гарантию и при соблюдении норм эксплуатации прослужит вам не один десяток лет. Недаром для знающего человека имя «WILO» – это синоним слова качество!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 апреля 2008, 14:09
Просмотров: 2282
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)