02:23 | 20 апреля, 2024



В минувшем году в рамках уникальной целевой программы под названием «Осетинский язык», рассчитанной на 2013-2015 годы, проверяли знания осетинского языка примерно две тысячи пятьсот жителей Республики Северная Осетия-Алания и носители языка, которые проживают за ее пределами. А вот во второй раз участие в написании глобального диктанта приняли уже почти пять тысяч человек.
Читал текст на дигорском и иронском диалектах председатель республиканского правительства Сергей Такоев. Именно поэтому, считают организаторы — Министерство образования и науки РСОА и Северо-Осетинский государственный университет им. К.Хетагурова — диктант стал таким популярным и очень интересным для массовой аудитории. Технически поддержали проект порталы «Осетия-ТВ» и «15-й регион», которые транслировали диктант в онлайн-режиме.
Статистика посещений порталов показала, что свои знания в сфере родного языка решили проверить и жители республики, и представители североосетиских диаспор в целом по России, и даже за ее территориальными границами. Специалисты оценили степень сложности диктанта как среднюю, а его предназначение — проверка не только грамотности, но и стремления к грамотности, развитию и сохранению языка нации. Проверять работы будут преподаватели кафедры осетинского языка и литературы СОГУ имени Хетагурова.


sknews.ru
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 мая 2014, 07:03
Просмотров: 1797
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)