12:32 | 29 марта, 2024

На прошедшем заседании Совета по образованию и науки председатель Парламента России Сергей Нарышкин выступил с инициативой создать новую современную концепцию преподавания русского языка и литературы в школах Российской Федерации.
председатель Парламента РФ Сергей Нарышкин председатель Парламента РФ Сергей Нарышкин
Дата : 19.04.2015   /   Комментариев: 0
С этой целью необходимо объединить наработки и достижения филологов-новаторов, повсеместно внедрять их передовой педагогический опыт. Так же следует обратить пристальное внимание на создание качественных учебников, пособий, разработок, методической литературы.

Спикер подчеркнул, что создавая концепцию преподавания русского языка и литературы, можно использовать опыт коллег- историков, которые успешно разработали концепцию преподавания истории и неукоснительно следуют ей в процессе работы. Большую положительную роль в разработке проекта сыграла общегосударственная публичная профессиональная дискуссия. В ходе профессиональных споров обсуждались и решались многие вопросы, и итог получился крайне положительный. Такую же дискуссию необходимо провести и сейчас.

Пусть все- и доктора наук, и профессора, и педагоги-филологи, и студенты, и ученики, и родители выскажут свое мнение. Экспертные группы отберут со всего рациональные зерна, которые и станут основой проекта. Только такими совместными усилиями профессионалов можно достичь положительного разрешения вопроса и создать новаторский, прогрессивный, современный, совместный проект. Когда концепция будет разработана, остро встанет вопрос качественной учебной литературы.

Филологи-практики должны принять активные участия в разработке новых учебников, возможно даже в нескольких вариантах. И уже сами школы будут решать, каким комплектом учебной литературы им пользоваться. Предложение спикера нашло поддержку среди практикующих филологов. Уже сейчас Ассоциация учителей русского языка и литературы активно включилась в разработку проекта. По словам Дмитрия Ливанова — главы министерства образования и науки, концепция филологического образования в школах России может быть внедрена уже в этом году.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 апреля 2015, 14:07
Просмотров: 2569
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)