13:12 | 20 апреля, 2024

По приказу заместителя министра образования и науки Григория Трубникова, еще в июле нынешнего 2017 года, было отменено решение диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора исторических наук петербургскому историку Кириллу Александрову и отказало ему в выдаче диплома доктора наук, сообщает regnum.ru.
Историк Кирилл Александров. Фото:  nstarikov.ru Историк Кирилл Александров. Фото: nstarikov.ru
Дата : 03.10.2017   /   Комментариев: 0
Данное решение Минобрнауки принято на основании рекомендации президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) от 16 июня 2017 года и заключения экспертного совета по истории от 29 мая 2017 года. Диссертация на тему «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943−1946 гг.» была защищена 1 марта 2016 года в диссертационном совете при Санкт-Петербургском Институте истории РАН по специальности «Отечественная история». Тема диссертации и ее защита вызвали громкий общественный скандал, поскольку в самой работе и аргументах историка при ее защите оппоненты увидели фактическое оправдание предательства генерала Андрея Власова и его окружения, которые перешли на сторону немецких захватчиков в годы войны и были осуждены в СССР за измену Родине. Некоторые историки также отмечали отсутствие необходимого научного содержания в диссертации Александрова.
В конце мая 2017 года Экспертный совет ВАК РФ по истории не поддержал диссертацию Кирилла Александрова о власовском движении в годы Второй Мировой войны. Эксперты установили, что эта работа «не открывает перспектив исследования в теоретической области», что необходимо для любой докторской диссертации. Заключение экспертного совета ВАК, отказавшего диссертации Александрова в научной ценности, носило рекомендательный характер. Однако своим решением замминистра образования и науки поставил точку в дискуссии о признании вклада диссертации Александрова в историческую науку. Решение о присуждении докторской степени отменено в связи с несоответствием диссертации установленным критериям.
Ранее СМИ сообщали, Кирилл Александров выразил сочувствие общественному движению «Белое дело», недавно оказавшемуся в центре скандала вокруг установки памятной доски адмиралу Колчаку. В итоге доска была демонтирована по решению суда.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 октября 2017, 13:25
Просмотров: 2890
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)