16:09 | 25 апреля, 2024

В Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств открылась выставка православных икон и фотографий «Тмутаракань. Покаянная душа». Напомню, что Тмутараканью в древние времена называли Кубань. И именно здесь появились первые православные христиане. Они исповедовали Христа задолго до принятия Русью православия.

Выставка эта посвящена 160-летию храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте». Храм этот - старейший в Екатеринодаре-Краснодаре - расположен на территории первой городской больницы, в центре города. Несколько лет тому назад его вернули в лоно православной церкви. И до сих пор под его сводами идут восстановительные работы. Стены его по сей день еще не полностью расписаны.
Настоятель храма протоиерей Алексий Касатиков предпочитает византийский иконописный стиль. Именно в этом стиле и ведется роспись старинного храма. При нем работает иконописная мастерская художника Юрия Найденова. Он и его ученики-иконописцы как раз и работают в этом самом византийском стиле. Именно Касатиков, Найденов со учениками и стали инициаторами небывалого еще в Краснодаре православного вернисажа. Они явили на нем 50 икон, среди которых есть оригиналы ХIХ века. Они собраны на выставке в «красном углу». И перед ними зажжены лампады.
- У нас все иконы, здесь представленные, действующие, - заметил, открывая выставку, Алексий Касатиков. - Вы можете подойти к каждой их них и помолиться.
Знаменателен и тот факт, что в соседнем зале, рядом с иконами, нашлось место и работам фотокоров кубанских газет. Они, как известно, снимают самые важные события в жизни православных христиан. Так что плоды их фотографического труда, не нашедшие места на газетных страницах, устроители выставки сочли нужным явить честной публике, подарив тем самым радость журналистской братии.
Но, как заметил тот же Касатиков, эта выставка - только начало празднования юбилея храма. После нее последуют и другие праздничные акции, приуроченные к столь знаменательной дате в истории первого городского храма.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2004, 16:26
Просмотров: 2844
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)