16:45 | 25 апреля, 2024

Часто святых на иконах изображают с нимбом. Однако, хотя практически все знают, как он выглядит, и у кого ни спроси, любой ответит, что нимб - это светящийся круг вокруг головы, мало кто знает, что такое нимб.

Что означает нимб? Еще до христианства греческие и римские художники изображали своих богов и героев с таким нимбом. Делали они это для того, чтобы выделить высшее, неземное существо среди остальных. Греки верили, что когда боги являются в теле богов на землю, то их тела испускают блеск. От греков нимб перешел в римское искусство, а позже в Египет, в Индию, и к христианам.
В эллинистической и греческой культуре бога солнца изображали в венце из сияющих лучей. Первые христиане не использовали нимб в изображениях, так как у него были языческие корни. Но позже императоры христиане, позволяли рисовать на своих портретах нимб. Лишь с VI века ореол стал появляться на изображениях Девы Марии, и других святых. В иконописная мастерская существовала специальная технология изображения нимба на иконах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2004, 16:32
Просмотров: 2892
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)