11:40 | 29 марта, 2024

Недавно Lada Granta устроили очередной тест-драйв. Многим людям было интересно проверить автомобиль, пришедший на смену классической Ладе Калине.

Внешний вид Lada Granta понравился покупателям. Также они отметили интересный вид сбоку и сзади, но передняя часть выглядит слишком просто из-за большого количества "прорезей" для вентиляции, что сильно бросается в глаза на моделях белого цвета. Но модели черного и синего цветов выглядят просто великолепно.

Также были отмечены удобство и простор салона: пассажирам будет удобно сидеть и на задних, и на передних сидениях, между ними очень много свободного места. Покупатели оценили и переднюю панель, похожую на панель Renault Logan. У Lada Granta она бывает двух цветов - черного и серого, при этом черная панель, по их мнению, смотрится гораздо интереснее. Людей также порадовали взятые от "Калины" большие зеркала заднего вида.

Также покупатели оценили по достоинству просторный и вместительный багажник, который в закрытом состоянии смотрится не таким огромным, как у Renault. Присутствующие на тест-драйве заинтересовались тем, сколько мешков картошки поместится в этот багажник. Выяснилось, что помимо шести мешков туда поместятся и дополнительные запчасти.

Для разных комплектаций Granta различны и технические характеристики. Комплектация "Стандарт" не имеет усилителя руля, делающего между крайним положение четыре, а не три оборота. Но она оснащена прежней рейкой. Комплектация "Норма" имеет короткую рейку, рулевое управление и электроусилитель, созданный корейской фирмой Mando. В "Норме" установлен восьмиклапанный мотор Приоры.

За счет укороченной рулевой рейки и усилителя руля автомобиль имеет хороший разгон и управляемость. Но при этом многим не понравился шумный 8-клапанный двигатель, вибрация рычага коробки передач и руля.


Владельцы классики не смогли назвать электронную педаль газа недостатком или преимуществом автомобиля, при этом они быстро освоили его управление. Lada Granta взяла самое лучшее, что было у "Калины" и "Приоры", что очень им понравилось.

Покупатели отметили надежность движка и коробки передач, но 8-клапанный «приоровский» двигатель сконструирован так, что сможет согнуть клапана при порыве ремня ГРМ. Менеджеры «Тюмень-АВТОВАЗа» заявили, что таких случаев еще не происходило, ведь ресурс немецкого ГРМ составляет 200 тысяч километров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2004, 11:05
Просмотров: 2693
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)