15:47 | 25 апреля, 2024

Откровение сирийца, который буквально на днях принимал участие в боях за Нагорный Карабах на стороне Азербайджана, опубликовала арабская служба БиБиСи. Так, по словам сирийского гражданина, находящегося на момент интервью в Азербайджане, его завербовала протурецкая «Сирийская национальная армия».
Сириец не знал, что в Азербайджан его отправили воевать фото 2
Дата : 01.10.2020   /   Комментариев: 0

Наемник сообщил о том, что изначально ему было предложена работа по охране каких-то военных объектов и пообещали платить по две тысячи долларов США ежемесячно, а вот про каком-либо участии в военных действиях никто даже и не заикался. Непосредственно в Азербайджан, по его словам, он со своими соотечественниками прибыли через турецкую территорию. По прибытию на место все оказалось не так, как было обещано при вербовке, и он вместе с другими сирийцами оказались на войне в Карабахе. Их одели в военную форму азербайджанской армии, дали по автомату Калашникова и послали сразу в наступление. Рассказывая журналисту БиБиСи о своих впечатлениях о первом боестолкновении, сириец сообщил о как минимум десяти погибших своих соотечественников, чью гибель он видел собственными глазами. Помимо этого рассказа одного из сирийских боевиков, воюющих в Карабахе, агентство, ссылаясь на некие свои источники утверждают, что им известны и несколько турецких семей, которым пришли письма о погибших в военном конфликте между Азербайджаном и Арменией родственниках. Власти Турции и Азербайджана отрицаю подобную информацию.

Ранее SKNEWS сообщал, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы высказал, как он подчеркнул, свое личное мнение, в котором обвинил Армению в попытках стравить Россию и Турцию из-за карабахского конфликта. Напомним, что власти Армении неоднократно сообщали об участии Турции в боестолкновениях в Карабахе, и о сирийских боевиках, якобы направленных для поддержки наступательной операции вооруженных сил (ВС) Азербайджана. Кроме того, Минобороны Армении недавно сообщило о сбитом турецким истребителем F-16 армянском штурмовике Су-25. Затем ими было заявлено, что небо Нагорного Карабаха, с позволения Азербайджана, находится под контролем ВВС Турции. В свою очередь официальный Баку все вышеперечисленное называет вымыслами и вбросами Еревана, заявляя, что Турция поддерживает исключительно морально. Новый виток вооруженного противостояния начался в Нагорном Карабахе утром в воскресенье 27 сентября. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и объявил о масштабной контрнаступательной операции. В свою очередь, Армения сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходят с определенной периодичностью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 октября 2020, 01:05
Просмотров: 2788
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)