16:03 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, в понедельник 9 ноября, из сообщения РИА Новости, которое ссылается на Министерство обороны России, в воздушном пространстве Армении в районе населенного пункта Ерасх потерпел крушение российский боевой вертолет Ми-24.
В Армении сбит российский военный вертолет фото 2
Дата : 09.11.2020   /   Комментариев: 0

Крушение произошло примерно вечером в 17:30 (время московское). Вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы вблизи от границы с Азербайджаном. «Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и упал в горной местности на территории Армении», — передает РИА Новости сообщение Минобороны России. Отмечается, что при крушении вертолета погибли двое членов экипажа, еще один получил травмы средней тяжести и был оперативно эвакуирован. В настоящее время, командованием 102-й российской военной базы инициировано разбирательство по установлению принадлежности атаковавших вертолет.

Данное происшествие произошло на фоне резкого обострения вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе, которое началось 27 сентября текущего года, когда Азербайджан заявил об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих азербайджанской армии, после чего незамедлительно объявил о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав войну. В 1994 году при посредничестве Москвы боевые действия в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно в этом регионе происходят.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 ноября 2020, 20:30
Просмотров: 2798
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)