20:52 | 25 апреля, 2024

В ходе визита на производственное объединение «Полет» глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что в октябре 2021 года его ведомство намерено отправить к Луне аппарат «Луна-25», который уже практически готов.
Рогозин отправит российские аппараты на Луну фото 2
Дата : 19.12.2020   /   Комментариев: 0
Он уточнил, что разработку данного аппарата ведет научно-производственное объединение (НПО) Лавочкина, которое базируется в городе Химки. Планируемый пуск должен будет подтвердить технологическую возможность обеспечить мягкую посадку на поверхность Луны после чего к ней отправят орбитальный аппарат дистанционного зондирования «Луна-26». Он сделает качественные фотоснимки квадратов будущих посадок. Дальнейший этап лунной программы — это тяжелый посадочный аппарат «Луна-27». Аппарат должен будет вернуться на Землю с грузом лунного грунта. Итоговым будет аппарат «Луна-28», который уже предназначен для отработки взлетно-посадочного комплекса для пилотируемого корабля. Кроме этого, по заверению Рогозина, в декабре 2023 года, ракета-носитель «Ангара» выведет на околоземную орбиту космический корабль без экипажа. В 2024 году запланирована стыковка с Международной космической станцией (МКС), а в 2025 году будет произведен пуск ракеты с экипажем на борту. На 2027 год в планах проведение испытаний более мощной версии ракеты с водородным двигателем.
Недавно с космодрома Восточный была запущена на околоземную орбиту тяжелая ракета «Ангара». Это второй запуск данной ракеты за шесть последних лет. Глава «Роскосмоса» оценил запуск ракетоносителя на отлично, отметив, что она была выведена на орбиту идеально. «Все довольны, поэтому все видят сразу большие перспективы «Ангары», — заявил Рогозин.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 декабря 2020, 19:10
Просмотров: 2801
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)