22:25 | 28 марта, 2024

Как стало известно сегодня, в субботу 6 марта, из послания, которое опубликовано на официальном сайте Кремля, президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в адрес депутата Государственной думы, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.
В своем послании российский лидер отдельно подчеркнул, что Терешкова, полетом на орбиту Земли, «вписала героические, незабываемые страницы в историю нашей страны». Путин также выразил похвалу в адрес покорительницы космического пространства и удовлетворение ее работой в Госдуме. Он отметил, что Терешкова стремится быть сопричастной к судьбе России, выполняя общественную и законотворческую деятельность, которая в полной мере востребована государством, сообщается на сайте Кремля.
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. На космическую орбиту Земли была отправлена 16 июня 1963 года и вернулась на 19-го числа того же месяца. Орбитальный корабль «Восток-5» облетел вокруг планеты 48 раз, на это потребовалось 70 часов и 50 минут. Она остается единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет. С 1966-го по 1989 год Терешкова являлась депутатом Верховного Совета СССР. Почти весь этот срок, с 1968-го по 1987-й, она возглавляла Комитет советских женщин. В 2011 году она попала в Государственную Думу от партии «Единая Россия». 10 марта 2020 года она озвучила предложение убрать ограничения по числу президентских сроков Владимира Путина.

Ранее SKNews сообщал, в понедельник 1 февраля, президент России Владимир Путин приехал на могилу первого российского президента Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 марта 2021, 14:35
Просмотров: 1989
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)