02:29 | 26 апреля, 2024

Сегодня, в пятницу 9 апреля, с космодрома Байконур была запущена на околоземную орбиту ракета «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18», который получил имя первого человека, отправившегося в космос — «Ю.А.Гагарин».

Именно такое обозначение нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. «При этом на ракету-носитель нанесена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос», — сообщается в twitter государственной корпорации «Роскосмос». Отмечается, что запуск ракеты приурочен к 60-летию первого полета человека в космос и он состоялся в 10:43 по московскому времени. Пристыковка к модулю «Рассвет» Международной космической станции (МКС) намечена на 14:07 (время московское).

Ранее SKNews сообщал, государственная корпорация «Роскосмос» намерена изготовить двадцать самых мощных ракетных двигателей. Двадцать самых мощных в мире двигателей РД-171МВ для средне-тяжелой ракеты «Союз-5» («Иртыш») и сверхтяжелого носителя «Енисей», запланировано изготовить до 2027 года в государственной корпорации Роскосмос.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 апреля 2021, 11:25
Просмотров: 4531
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)