15:01 | 28 марта, 2024

Уборка квартир киев – занятие утомительное, отнимающее много времени. Проводя генеральную уборку квартиры, Вы сталкиваетесь с рядом проблем, решить которые под силу только опытным специалистам при условии применения специальной химии и профессионального оборудования.

На вопросы «СК» отвечает председатель армянской общественной организации «Очаг русской культуры» Джульетта Кузина.
- Подходит к концу год русского языка в Армении. Достигнуты ли цели, которые были поставлены?
- Да, вполне. Хотя русский язык в Армении не является больше государственным, наши власти прекрасно понимают, что подобные мероприятия нужно всячески поощрять. Такое же отношение и со стороны общественных организаций. Поскольку армяне, у которых нет российского гражданства, не могут учиться в русских школах, мы организовали целую сеть бесплатных языковых курсов в детских садах, школах и вузах. Следующая цель - организовать полноценные бесплатные курсы русского языка для всех желающих, на всех уровнях.
- Сколько общественных организаций, подобных вашей, работают в Армении?
- Кроме «Очага русской культуры», куда входят многие наши российские соотечественники, есть и такие общественные организации, как «Россия», Международный центр русской культуры «Гармония», «Славянский дом», «Ода луч». Все они взаимодействуют между собой. Российские общественные организации также активно работают в Армении, есть отделения в Ванадзоре, Гюмри, Степанаване, Алаверды, Мегри и других городах.
- Может ли русский язык в перспективе быть принят в качестве второго официального языка в Армении?
- Если судить по состоянию нашей экономики, в которой увеличивается доля российского капитала, то перспектива, несомненно, есть. В последние годы российские компании приобрели ряд крупных предприятий на территории Армении, создав хорошо оплачиваемые рабочие места. Естественно, российский работодатель будет общаться с работниками на русском. В принципе, русский язык не пострадает, даже если по каким-либо причинам он не будет удостоен звания государственного. Но при этом ущерб понесёт сама Армения, поскольку такое положение усилит миграцию и в Россию, и на Запад.
- Достаточен ли уровень информационного присутствия российских СМИ в Армении?
- В целом да, но было бы неплохо перевести его на качественно новый уровень. Чем больше граждане Армении будут знать о России, тем будет лучше для культурного и экономического сотрудничества. Кстати, посольство и консульство России делают для этого немало: бесплатно распространяют более семидесяти российских печатных изданий, организуют «читальные избы» - своеобразные клубы, передают в местные библиотеки книги русской классической литературы. Хотя понятно, что даже этого в наше время недостаточно - большинство армян пребывают в «новостной блокаде» относительно того, что происходит в России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 13:46
Просмотров: 2482
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)