04:51 | 20 апреля, 2024

В минувшие четверг и пятницу главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС должны были принять какое-либо решение о своей позиции по конфликту в многострадальном сербском крае Косово.
Ещё накануне подписания Лиссабонского документа комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен в интервью финским СМИ осторожно заявил, что, судя по всему, решение будет отложено на весну 2008 года, когда 28-29 марта должны будут встретиться министры иностранных дел стран ЕС. Европейцы достигли договорённости, что если Сербия назначит точную дату президентских выборов, то решение по статусу Косово необходимо будет принять только после этих выборов, чтобы избежать «возникновения националистических настроений». Сербия же назначила первый тур президентских выборов на 20 января 2008 г. В итоге саммит ЕС ограничился принятием общего заявления, в котором очередной раз подчеркивается необходимость скорейшего урегулирования статуса края, которое «не создаст никакого международного прецедента». Каким именно видят в ЕС статус древней сербской земли? И тут нет никаких секретов и таинств. 14 декабря проамериканский президент Франции Николя Саркози без тени сомнения и без угрызений совести заявил: «Все вокруг видят, что независимость Косово неизбежна». Мужчина лев любит, когда на него обращают много внимания - это одна из главных истин, которую решил поведать сексуальный гороскоп мужчина лев.
Тем временем в Азербайджане несколько спала паника в связи с нерешительностью ЕС, ранее смело объявлявшего о готовности взять на себя ответственность за судьбу Косово. Хотя накал внутриполитических обсуждений возможности расползания «косовского прецедента» по пространству СНГ не снижается. Бакинские политологи и журналисты бьют тревогу в связи с тем, что глава МИД РФ С. Лавров ещё до лиссабонско-брюссельского саммита ЕС предупредил Запад о том, что в случае одностороннего предоставления независимости албанцам в Косово неминуемо использование данного факта и при выработке решений по конфликтам на Кавказе. Обозреватель газеты «Эхо» Нурани попыталась даже шантажировать Россию - в материале «Фактор раскола» она обвиняет Москву в том, что её позиция «отчётливо напоминает лозунги времен многочисленных русско-турецких войн о «защите православных братьев».
А вот некто Вугар Сеидов, представляющийся как эксперт-политолог из... Венгрии, в пятницу заполонил своими изысками сетевое пространство. И впервые азербайджанский специалист публично признавал, что прецедент в случае с Косово всё же создастся безоговорочно. Возникнет череда закономерных вопросов, считает азербайджанский эксперт из Будапешта: «Чем косовские албанцы и карабахские армяне привилегированнее своих сородичей в Македонии и Самцхе-Джавахети? Почему этот принцип не может с таким же успехом быть применим по отношению к 30 миллионам азербайджанцев на севере Ирана?».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 декабря 2007, 15:19
Просмотров: 2560
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)