19:20 | 28 марта, 2024

Сайт ИноСМИ.Ru провел исследование 500 публикаций о России, появившихся в последнее время в британских газетах «The Independent», «The Times», «The Telegraph», «The Observer», «The Guardian». Выявлены основные стереотипы, сложившиеся в британской прессе при обращении к «русской тематике».
Одним из наиболее распространенных стереотипов оказалось ВАРВАРСТВО русских. Британцы смотрят на Россию (национальный характер, менталитет, культуру, историю и др.) как на варварскую страну.
Второй ведущей характеристикой россиян в массовом сознании британцев оказалась СКЛОННОСТЬ К НАСИЛИЮ.
Самыми частыми эпитетами по отношению к любому аспекту жизни в России - вплоть до культуры и архитектуры - являются слова ДИКИЙ и БРУТАЛЬНЫЙ.
Тема взаимоотношений России с другими странами часто сочетается с темой НЕХОРОШЕГО ПОВЕДЕНИЯ России на внешнеполитической арене.
О «варварском» отношении в России к личности, к правам человека, к собственным согражданам и к гражданам других стран читателям английских газет с завидным упорством напоминает такое русскоязычное заимствование, как gulag.
Кроме указанных стереотипов, связанных с варварством, Москву, отличает ИЗБЫТОЧНОСТЬ ВО ВСЕМ, ИЗЛИШЕСТВА.
Угрюмость, серость и строгость, суровость, свирепость как элементы Soviet-style и как одно из проявлений ВАРВАРСКОЙ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ русских ко всему прекрасному и высокому очень часто фигурируют в одном контексте со словами Russia и Russian.
В текстах, посвященных настоящему России, также нередко подчеркивается ВАРВАРСКОЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РУССКИХ К БЫТУ: не только прошлое России грязное, но и в современной России много грязи: ветхие дома, оборванцы, попрошайки, грязь на улицах и дорогах. В основном этот стереотип подкрепляется телевизионным видеорядом.
ПЬЯНСТВО - еще один компонент объемного образа невежественного, грубого, неокультуренного русского. В одной только газете «The Times» ссылок на слово vodka 2136.
Таким образом, представление о варварстве русских можно считать не только сложившимся, но и детально разработанным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 18:09
Просмотров: 2332
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)