01:14 | 25 апреля, 2024

В Ливии западные страны сейчас впервые широко используют новейшие кибернетические технологии, в том числе особый вид современного оружия - психологически-информационного. Как отмечает лондонская газета "Дейли телеграф", после трех недель боевых действий в Джамахирии "становится ясно, что происходящие там события являются очень своеобразной войной". "В Ливии мы сейчас в первую очередь используем свои мозги, а не физические мускулы", - цитирует издание высокопоставленного представителя правительства Великобритании.

Согласно поступающей из военных кругов информации, основные усилия стран Запада в ливийской войне сейчас направлены на кибернетические операции в сочетании с разведывательными действиями. "Спецслужбы сфокусировались на особой пропагандистской кампании, цель которой - уничтожение режима Каддафи; одновременно они пытаются убедить влиятельных ливийцев перейти на сторону оппозиции", - отмечает Би-би-си.

"Идет тотальная дезориентация режима с помощью новейших кибернетических технологий", - указывает британская телерадиокомпания.

Следствием этих операций уже стало бегство в Лондон министра иностранных дел и главы службы внешней разведки Ливии Мусы Кусы, который на протяжении десятилетий являлся одним из наиболее доверенных соратников Муамара Каддафи.

Что собой конкретно представляет применяемое сейчас в Ливии оружие, достоверно неизвестно никому. Сообщается лишь, что оно позволяет осуществлять оперативные действия в закрытых правительственных компьютерных сетях, а также телекоммуникационных системах. Предоставляя возможность прямого и неожиданного выхода практически на любую службу Ливии и даже конкретное лицо, кибернетическое оружие позволяет оказывать сильнейшее психологическое давление как на правительство, так и на воинские подразделения, доходя до их самых низших эшелонов. Одновременно, как сообщает лондонская газета "Таймс", ведется особая работа с лидерами ливийских племен, которым обещают крупную финансовую помощь в обмен на отказ от поддержки Каддафи.

"Огромное преимущество кибернетической войны состоит в том, что она не видна стороннему взгляду; мы можем атаковать самые неожиданные цели", - отметил военный источник. По его словам, техническое проникновение в Ливию достигло сейчас такой степени, что в любой момент основные системы жизнеобеспечения страны могут быть парализованы одним нажатием кнопки на компьютере. "Остановятся электростанции, прекратит работу водопровод, встанет транспорт", - заметил он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 апреля 2011, 14:14
Просмотров: 1332
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)