03:23 | 29 марта, 2024

Группа в составе 39 сенаторов-республиканцев призвала президента США Барака Обаму отказаться от сотрудничества с Россией по размещению ПРО в Европе. Об этом говорится в письме, направленном законодателями главе Белого дома. По утверждению сенаторов, представляющих оппозицию, Россия воспользуется стремлением американского президента к двустороннему сотрудничеству в сфере ПРО, чтобы подорвать национальную безопасность США.

Группа республиканцев во главе с Марком Кирком, в частности, призвала Обаму не соглашаться на требования Москвы отказаться от установления РЛС системы ПРО в Европе, а также не предоставлять России "доступ к наиболее важной информации, связанной с американской системой противоракетной обороны".

"Ни один американский президент ни в коем случае не должен позволить иностранной державе диктовать, когда и как Соединенным Штатам стоит защищать свою страну и своих союзников", - говорится в письме. "Мы считаем, что любое соглашение, которое позволит России оказывать влияние на оборону США, не говоря уже о предоставлении ей права вето, будет означать провал американского руководства", - считают сенаторы- республиканцы.

Как объяснили законодатели, серьезное беспокойство у них вызвало заявление Обамы о том, что он рассматривает возможность предоставить России важную информацию о спутниках и технологиях, которые имеют отношения к американской системе ПРО. "Мы просим письменно заверить, что администрация не предоставит России доступ ни к какой важной информации", - отметили сенаторы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 апреля 2011, 16:01
Просмотров: 1440
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)