02:01 | 25 апреля, 2024

Несмотря на протесты ряда общественных организаций, турецкие власти продолжают подготовку к сносу скульптуры "Мемориал человечества", символизирующей турецко-армянскую дружбу. Как сообщил телеканал Си-Эн-Эн-Тюрк, работы проходят даже при плохой погоде и во время манифестаций.

Скульптура установлена в городе Карс на северо-востоке страны недалеко от границы с Арменией. Она представляет собой две 25-метровые железобетонные фигуры. Автор произведения известный турецкий художник Мехмет Аксой выбрал для него небольшую возвышенность в одном из исторических районов города. Скульптура, тяготеющая по стилю к постмодернизму, возвысилась в общей сложности на 35 метров над приземистыми строениями Османского мавзолея и Карсской крепости.

Споры вокруг мемориала велись все годы со времени его установления.

Точка была поставлена в ходе совершенной в этот регион в начале года поездки премьер-министра Тайипа Эрдогана. Он назвал скульптуру "чудовищной" и заявил, что она не может находиться рядом с мавзолеем Хасана Хараканы, одного из первых подвижников ислама в Карсе. Премьер также заявил, что хотел бы видеть на месте скульптуры красивый и современный парк отдыха.

После ряда заседаний в местном парламенте и судебных слушаний было решено перенести скульптуру в другое место. Муниципалитет Карса объявил тендер на снос, и с 7 марта победившая компания начала подготовку к демонтажу мемориала. Из Стамбула в Карс будет доставлен специальный кран повышенной грузоподъемности. Территория вокруг мемориала обнесена полицейским заграждением. Стражи порядка периодически вынуждены оттеснять группы манифестантов - защитников мемориала. В интернете появились сайты противников сноса, где каждый желающий может подписаться под петицией.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2011, 12:30
Просмотров: 1196
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)