19:56 | 23 апреля, 2024

Ситуация со свободой слова в Интернете в России "вызывает определенную обеспокоенность в госдепартаменте США". Об этом в беседе с корр. заявил зампомощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Даниэль Баер. Американский дипломат стал основным докладчиком на конференции Совета Европы по разработке международного законодательства, регулирующего виртуальное пространство, которая проходит в эти дни во французском Страсбурге.

В госдепартаменте США, заявил Даниэль Баер, "предостерегают политические силы России от попыток манипуляции общественным метением через глобальную сеть в преддверии президентских выборов в 2012 года".

"С технической точки зрения обстановка в данной сфере не выглядит так плохо, как в некоторых других странах, - отметил он. - В России не так много сайтов, деятельность которых была заблокирована государством".

Вместе с тем, уверен Баер, "в стране существует самоцензура - многие блогеры просто боятся писать о фактах коррупции, нарушениях своих прав".

Ранее госсекретарем США Хиллари Клинтон назвала борьбу за свободу слова в Интернете одним из приоритетов внешней политики Вашингтона. "США рассматривают ограничения доступа к глобальной сети в более чем 40 странах как нарушение основополагающих прав на свободу слова, собраний и ассоциаций", - подчеркнула она. Кроме того, как заметила Клинтон, "некоторые правительства по политическим причинам осуществляют цензуру оппозиционных веб-сайтов, а правозащитники нередко подвергаются хакерским атакам".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2011, 12:55
Просмотров: 1651
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)