01:02 | 19 апреля, 2024

Россия и Украина вырабатывают механизмы интеграции своих оборонно-промышленных потенциалов. Таких благоприятных условий для активизации военно-технического сотрудничества двух стран не было с конца прошлого века. Об этом заявил журналистам главный советник генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Аксенов на проходившей в Стамбуле выставке оборонных технологий "АЙДЕФ-2011".

Он сообщил, что на выставке по инициативе украинской стороны состоялась встреча с генеральным директором "Укроборонпрома" Дмитрием Соломатиным. "Более конкретного и результативного обмена мнениями, откровенного, по всему комплексу вопросов, с которыми мы сталкиваемся и которые должны цивилизованно решать, я не помню с 1999 года, - сказал Аксенов. - Позитивный настрой есть, его надо обязательно использовать, прежде всего, в интересах устойчивости всего постсоветского пространства".

Представитель "Рособоронэкспорта" высказал мнение, что "результаты интеграционных процессов, реализации совместных программ в интересах внутренних нужд России и Украины, расширения присутствия на рынках третьих стран можно будет почувствовать уже в ближайшее время". По его словам, "такого движения не было с 1999 года". Аксенов напомнил, что тогда совместно с "Укрспецэкспортом" успешно был реализован проект по возврату в Россию стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 в обмен на газовый долг Украины. "Вопрос был решен за неделю. Примерно к такому уровню взаимодействия мы стремимся в перспективе", - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта".

Перспективы, по его оценке, могут быть очень хорошими. "Важно не потерять время, не "замотать" благие начинания в бюрократической волоките и как можно быстрее запустить механизм реализации тех договоренностей, которые были сделаны на высшем государственном уровне", - сказал Аксенов.

По его мнению, команда на Украине, "которая пришла готовить эти процессы, имеет прогрессивные взгляды, и это главное".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 мая 2011, 12:06
Просмотров: 1547
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)