19:29 | 25 апреля, 2024

Политические новости снова не дают нам соскучиться: МИД Грузии утверждает, что российские пограничники установили заграждения с колючей проволокой на границе Южной Осетии с Грузией, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии

Попытки "подогревать ситуацию" на границе между Южной Осетией и Грузией с прицелом на грузинскую предвыборную кампанию, а тем более "переводить стрелки" на РФ являются неправомерными, говорится в сообщении МИД РФ.

Тбилиси обвиняет Южную Осетию в переносе общей границы вглубь Грузии
МИД Грузии утверждает, что российские пограничники установили заграждения с колючей проволокой на границе Южной Осетии с Грузией. По данным Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"Что касается озвученных попыток включить грузино-югоосетинскую пограничную тематику в повестку дня неформальных контактов Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, то Филиппу Лефору было разъяснено, что в круг тем, обсуждаемых в данном формате, подобные вопросы не входят", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

По данным МИД РФ, вопрос о границе поднимался грузинской стороной в ходе предыдущего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в марте и югоосетинской стороной тогда был дан предметный ответ относительно предпринимаемых этим независимым государством мер по обустройству своей государственной границы.

Протяженность границы Южной Осетии с Грузией составляет около 350 километров. В апреле 2009 года Цхинвали делегировал российской стороне полномочия по охране госграницы — пока в Южной Осетии не появится собственная погранслужба. Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвали. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июня 2013, 01:13
Просмотров: 3998
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)