07:45 | 20 апреля, 2024

В золотодобывающем Кыргызстане недавно был проведен первый в истории страны открытый аукцион на право разработки месторождений и добычи золота. Процесс происходил в Чаткальском районе. Были выставлены четыре объекта, на двух из них будет проведена геологическая разведка. По информации портала, освещающего новости Кыргызстана ,объявил об этом событии Дуйшенбек Зилалиев, являющийся директором Государственного агентства по минеральным ресурсам и геологии.

На торгах были выставлены лоты на получение права пользования, исследования и разработки Чакмаксуйского, Аючачинского, Кургантюбинского и Башкы-терек месторождений. Общий предполагаемый вес запасов залежей драгметалла от 60 килограммов до 3 тонн. Были поданы заявки от 24 киргизских компаний и нескольких иностранных.

Стартовая цена лицензии на Чакмаксуйское месторождение рассыпного золота была 60 долларов, лот ушел с аукциона за 105 тысяч долларов. На Курбантюбинское старт начат был с 340 долларов, куплены права пользования за 13 тысяч долларов.
Новости Кыргызстана в режиме онлайн
Напоминаем, что ранее проводимые аукционы были объявлены несостоявшимися. В этот раз причиной успеха Дуйшенбек Зилалиев считает то, что событие проводилось территориально в месте расположения месторождений. Так как аукцион был открытым, присутствовало большое количество местных жителей, и также как и в 2012 году были предприняты действия по срыву сделок, в этот раз – неудачные.

Так два объекта – Башкы – Терек и Аючачинское месторождения золота были сняты с торгов по причине ошибок в оформлении юридической документации, их продажа намечена на конец года. Для справки – золото-рассыпной потенциал первого около 62 килограмм, стартовая цена была 2476 тысяч долларов, второго – от 50 до 500 килограмм, старт с 153 долларов.

В то же время национальные движения «Золото народу» постепенно набирают свою силу. Жители Киргизии яростно выступают против «продажи Родины» и присутствия иностранных инвесторов в золото-разрабатывающей и добывающей промышленной сфере своей страны. И не зря. На сегодняшний день Кыргызстан находится на лидирующих позициях по добыче золота на территории бывшего СССР. Самое крупное месторождение – «Кумтор», каждый год оно дает около 20 тонн золотой руды. Остальные объемы – около тонны – приносят остальные объекты страны. 7 октября был проведен мирный митинг в Караколе. Участники выдвигали требования о денонсации «Кумтора». В итоге все переросло в массовый беспорядок, предпринимались попытки захвата здания администрации Иссык-Кульской области, полпред который был взят в заложники.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 ноября 2013, 01:21
Просмотров: 2292
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)