13:17 | 24 апреля, 2024

Кардиохирурги из московского института имени Бакулева обследуют в Кабардино-Балкарии 600 детей

Об этом сообщил руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца этого института Константин Шаталов.
- По инициативе минздрава КБР мы шестой год проводим в республике скрининговое обследование детей для выявления показаний или противопоказаний к хирургическому лечению сложных и несложных пороков сердца - сказал он. По его словам, за это время по результатам обследований только в институте Бакулева прооперировано 350 детей из КБР. «Это большая цифра. Операции в большинстве своем прошли успешно и с благоприятным исходом», - отметил Шаталов. Он сказал, что прооперированных больных обязательно еще раз обследуют в очередной приезд через год после операции.
- Первый день работы в нынешний приезд показал, что можем быть довольны результатами - сказал он.
Москвичи привозят с собой редкий кардиограф, который устанавливают в детской поликлинике №1 города Нальчика. В первую очередь обследуют детей из Дома ребенка, чтобы уточнить здоровье сердца и помочь их скорейшему попаданию в семьи.
- После недолгого обследования, не выезжая за пределы республики, семьи получают полную информацию о последующем лечении своих детей - сказал Шаталов. Спонсорскую поддержку клинике оказывает компания «Транстелеком» и благотворительный фонд «Детские сердца». Они также могут помочь малоимущим семьям не только с поездкой в Москву, но в некоторых случаях и оплачивают операции.
По информации минздрава КБР, выездные консультации организуют также Российский центр хирургии им. Петровского, а также специализированные клиники из Казани, Новосибирска, Пятигорска.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 сентября 2008, 17:19
Просмотров: 1879
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)