01:54 | 20 апреля, 2024

Лекарственное обеспечение населения Адыгеи
(Окончание. Начало в №38)

Только часть денег поступает из бюджета республики. Например, есть в больнице отделение гемодиализа - отделение искусственной почки. На сегодняшний день там находятся 70 человек. На их лечение в год требуется 18 миллионов рублей. Эта сумма заложена отдельной строкой в бюджете республики. Но число почечных больных увеличивается, мощностей аппаратов не хватает, нет денег на их обслуживание и профилактику. Единственный выход - это увеличение финансирования до уровня 6% от объема годового ВВП, как это рекомендует доктор Рошаль. Следует повысить тарифы, т.е. увеличить сумму, выделяемую на один койко-день. В этом случае РКБ сможет значительно увеличить расходы на лекарства, питание и инвентарь.
У районных больниц совсем другой уровень и задачи.

Уровень четвертый: ЦРБ

Стоимость койко-дня устанавливается согласительной комиссией ФОМС. Эта стоимость значительно колеблется - в зависимости от статуса (уровня) лечебного учреждения. Есть три звена: республиканское, городское и районное. Счетная палата РА рекомендовала установить всем ЦРБ одинаковую стоимость койко-дня. В 2007 году она составляла 311 рублей. В эту стоимость входит оплата труда персонала, начисления на оплату труда, стоимость медикаментов и перевязочных средств, оплата коммунальных услуг, приобретение оборудования и предметов длительного пользования, капитальный ремонт, продукты питания. Лимиты на койко-день устанавливаются одинаково для всех ЦРБ, независимо от реальной величины оказываемых ими медицинских услуг. Это в корне неправильно. Если обычная ЦРБ имеет терапевтический профиль, то она не требует значительных затрат. Если же ЦРБ - широкого профиля, со множеством специализированных отделений, то затраты резко возрастают. В этом главный порок существующего финансирования. Пример: Шовгеновская и Майкопская ЦРБ, для которых установлен одинаковый норматив, оказываются в совершенно неравных условиях потому, что в той же ЦРБ Шовгеновского района нет реанимационного отделения. Поэтому тяжелые больные из того же Шовгеновского района поступают не в районную больницу, а в ЦРБ Гиагинского района или в республиканскую больницу.
311 рублей хватает на поддержание функционирования маленькой районной больницы, где нет высокоспециализированных отделений. Следовательно, необходим дифференцированный подход в определении норматива денежных средств на один койко-день для ЦРБ. А этого нет. Эта уравниловка губительно сказывается на качестве медицинского обслуживания населения, проживающего в районах. Политику республиканских властей в отношении финансировании ЦРБ надо менять кардинально, и от практики «все сестрам - по серьгам» переходить к финансированию с учетом реального объема медицинских услуг, оказываемых каждой ЦРБ в действительности. По мнению профессионалов, для нормальной работы требуется от 450 до 600 рублей на один койко-день, как это практикуется в Краснодарском крае. Особое внимание в нацпроекте «Здоровье» было уделено т.н. низовому звену. Думается, что настало время подумать о судьбе стационаров, о которых несколько подзабыли.

Уровень пятый: мнение жителей Адыгеи

Пациенты республиканской и городской больницы, которые были опрошены сотрудниками нашей газеты, в своих ответах были практически единодушны. Они отметили, что в больницах есть в наличии дешевые лекарства и их хватает. По поводу же обеспеченности дорогостоящими лекарственными препаратами мнения разделились. Одни утверждали, что они есть, другие говорили о том, что эти лекарства приходится частично приобретать за собственный счет. Выборка не была репрезентативной и не отражает мнения всего населения республики об обеспеченности лекарственными препаратами жителей Адыгеи. Тем не менее, опрос больных республиканской клинической больницы, больницы города Майкопа и ЦРБ Майкопского района говорит о том, что не все жители Адыгеи разделяют оптимизм по поводу наличия лекарств в республике.
Мнение экспертов
В России извратили сам страховой принцип. До 2005 года практически всю первичную медицинскую помощь перевели в систему «страховой» медицины, зная, что страхование - это один из способов финансирования системы, но никак не ее основа. Доля федерального финансирования в консолидированном бюджете здравоохранения субъектов доходила до 2-2,5%. В стране сократили единый социальный налог при регрессивной шкале его уплаты, следовательно, уменьшились объемы медицинского страхования. Федеральная власть обязала региональные и муниципальные власти из своих бюджетов вносить страховые взносы за неработающее население (пенсионеры, дети). Одновременно с этим средства налогоплательщиков передали в распоряжение фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС) - так называемых государственных некоммерческих организаций федерального и территориального уровней. Фонды финансируют правительственные целевые программы, в том числе программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). По ДЛО цены на лекарства превышают розничные цены в аптеках на 10-20%, а реально - на 30-50% (с учетом того, что поставщики не платят определенные виды налогов). За счет средств ОМС в регионах покрывалось всего 10-30% необходимых затрат на медицинскую помощь.
Отбросив все русские и европейские традиции в области солидарного здравоохранения, российскую систему здравоохранения (кроме ее верхнего, «обслуживающего» уровня) приводят в соответствие с американским принципом. Вместо фельдшерско-акушерских пунктов к 2010 году в стране будут созданы 20-25 тыс. кабинетов общей врачебной практики. В каждом субъекте Федерации вместо 20-32 районных больниц появится 5-7 межрайонных (окружных) медицинских центров. Участковые врачи станут врачами общей практики (семейными врачами). Это уже «обкатано» в рамках «удачных» экспериментов, например, в Воронежской и Тверской областях. С закрытием сельских и районных ЛПУ поставят крест на сельском населении.
Приведенные цифры и принципы показывают, что переход в России от финансирования содержания медицинских учреждений к подушевому финансированию медицинской помощи - это миф. Подушевой принцип является преимущественно инструментом сокращения расходов на здравоохранение.
Так как большинство льготников в связи с монетизацией льгот отказались от бесплатного лекарственного обеспечения, то теперь по закону Республика Адыгея получит такое лекарственное обеспечение, которое иначе чем «шиш с маслом» не назовешь.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 ноября 2007, 11:15
Просмотров: 2632
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)