11:15 | 25 апреля, 2024

Дагестанским управлением антимонопольной службы признаны ограничивающими конкуренцию в системе обязательного медицинского страхования действия правительства и минздрава Дагестана.

В этой связи Управление антимонопольной службы по Дагестану рекомендует правительству и минздраву РД не создавать препятствия медицинским учреждениям, имеющим лицензии на работу в системе обязательного медицинского страхования граждан, а также разработать нормативный акт, регулирующий порядок включения медицинских учреждений в соответствующий перечень учреждений системы ОМС в РД.
Решение рекомендательного характера УФАС по Дагестану вынесла по жалобе ООО «Мечта-1».
В жалобе утверждалось, что правительство, минздрав РД и отделение ФОМС по РД своими действиями препятствуют включению ООО «Мечта» в перечень медицинских учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, хотя по закону «О медицинском страховании граждан в РФ» в перечень могут быть включены лечебно-профилактические учреждения, имеющие соответствующую лицензию и аккредитацию на осуществление медицинской деятельности.
Из-за ведомственной неразберихи, обращение ООО «Мечта-1», направленное в июне 2007 г. в правительство РД (минздрав РД, РФОМС РД), осталось неудовлетворенным. Все эти ведомства, по сути, не возражая на бумаге включению ООО «Мечта-1» в территориальную программу, не приняли никаких практических мер по разрешению сложившейся ситуации.
- Таким образом, в действиях правительства РД, минздрава РД, РФОМС РД усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в создании административных барьеров для включения ООО «Мечта-1» в перечень учреждений в системе ОМС в РД, - говорит заместитель руководителя УФАС по Дагестану И. Аюбов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 ноября 2007, 11:15
Просмотров: 2074
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)