13:19 | 29 марта, 2024

Настоящим бичом для Северной Осетии становятся ВИЧ-инфицированные

Во Владикавказе состоялись традиционные мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В том числе и агитационно-просветительская акция-концерт с участием популярных в республике молодых исполнителей.
Что ж, ситуация со СПИДом в РСО-А заслуживает того, чтобы сфокусировать на ней внимание общественности целиком и полностью. Такой хотя бы пример: с 1994 по 2006 год включительно в республике умерли от СПИДа 115 человек, за неполный же 2007 год - уже 32. Хотя, на первый взгляд, больных СПИДом в Северной Осетии зарегистрировано к настоящему моменту не так уж и много - 385, однако цифра эта весьма обманчива. Дело в том, что многие ВИЧ-инфицированные жители республики подозревают о своем недуге, но в центр по борьбе и профилактике СПИДа не спешат - боятся огласки. Город, мол, маленький, все равно каким-то образом люди узнают. Иной раз даже абсолютно здоровый человек перед прохождением теста на СПИД для загранпоездки перед тем, как пройти на территорию центра, несколько раз оглянется вокруг - не ровен час кто-то из знакомых увидит и подумает невесть что. Чего уж говорить о больных СПИДом, многих из которых в Центр на аркане не затащишь.
Больные опасаются совершенно напрасно: сотрудники центра соблюдают полную конфиденциальность. Однако здесь тот самый случай, когда «на воре шапка горит». Но если больной СПИДом соберется с духом и пройдет анализ (разумеется, анонимный), разглашать свое инкогнито, регистрируясь в центре и становясь на учет, он, скорее всего, не будет. А потому нетрудно предположить, сколько по республике гуляет неопознанных разносчиков СПИДа.
Еще одна серьезная проблема - возведение в ранг общественной морали дремучего ханжества. Его сочетание с далеко не пуританскими нравами местного населения - гремучая смесь. За примером ходить далеко не надо: взять хотя бы владикавказские сауны и массажные кабинеты, под которые искусно маскируются бордели. Заставить «ударниц сексуальной индустрии» проходить регулярные тесты на СПИД означало бы официально признать существование проституции в Северной Осетии. Вот и обслуживают клиентов многочисленные «банные девочки» без анализов и медосмотров.
Однако куда более серьезную угрозу для населения представляют наркоманы. Согласно официальным данным, в республике их не так много - 2513, но цифру эту специалисты считают сильно заниженной. Вот и сотрудники Управления госнаркоконтроля РФ по РСО-А того же мнения - по их данным, в республике сегодня приблизительно 40 тыс. наркоманов. Наркоман опасен вдвойне, поскольку может заразить сограждан как инъекционным, так и половым путем.
Совсем недавно основным рассадником СПИДа во Владикавказе считались разбросанные по городу наркопритоны. Сегодня их гораздо меньше: во-первых, из-за целой серии проведенных рейдов, во-вторых, из-за введенного в республике запрета на продажу кондитерского мака, служащего сырьем для изготовления ацетиллированного опия. Именно этот дешевый по себестоимости и доступный по цене наркотик являлся главным «блюдом» в «меню» наркопритонов Владикавказа. Тем не менее трубить о полной ликвидации подпольных наркоточек преждевременно. Те, что остались, усилили конспирацию и обслуживают исключительно узкий круг проверенных клиентов. Надо полагать, клиентов не бедных - в последнее время в Осетию хлынул дорогостоящий чистейший героин по цене 5 тыс. рублей за предназначенную на трех потребителей дозу. Такие времена: раньше «соображали на троих» выпивохи, теперь - наркоманы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 декабря 2007, 16:06
Просмотров: 2247
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)