01:00 | 26 апреля, 2024

Это он в 1885 году разработал метод вакцинации людей против бешенства

С начала 2007 года на территории Краснодарского края зарегистрированы 22 населенных пункта, в которых выявлено 45 случаев заболевания домашних и диких животных бешенством. В самом Краснодаре зарегистрированы 3 случая заболевания животных бешенством.
В связи с этим ГУ «Ветуправление города Краснодар» напомнило горожанам о том, что бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения центральной нервной системы и абсолютной летальностью, сделав экскурс в историю этой болезни. Бешенство было известно еще в Древней Греции, о чем свидетельствует описание заболевания у собак в трудах Демокрита и Аристотеля. В 1879 году Гальтье доказал заразность слюны бешеных животных и экспериментальным путем заразил кроликов. Л. Пастер в 1885 году разработал метод вакцинации людей, покусанных бешеными животными.
Как происходит заражение человека и животных? Как правило, при непосредственном контакте с возбудителем бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных или наружных слизистых покровов. Поэтому необходимо знать, как выглядит и как ведет себя заболевшее животное. Вначале - угнетенно, беспокойно, старается спрятаться. При незначительном шуме внезапно вскакивает, завывает, зрачки расширяются, дыхание учащается. Аппетит падает, наблюдаются нетипичные вкусовые предпочтения. Через 3-4 дня наступает резко выраженная стадия буйства, которая сменяется депрессией, а на 6-8-й день отмечается шаткая походка задних конечностей, нижняя челюсть отвисает, язык вываливается, появляется косоглазие, из ротовой полости выделяется обильное количество слюны.
Организации, учреждения, предприятия и отдельные граждане, имеющие собак и кошек, обязаны соблюдать следующие правила:
- в населенных пунктах содержать собак только на изолированной территории (хорошо огороженных дворах и участках, вольерах) или на привязи;
- выводить собак из жилых и изолированных помещений и территорий в общие дворы или на улицу только на коротком поводке или в намордниках;
- о заболевании или падеже собак или кошек немедленно сообщать в ветеринарное учреждение; по указанию ветеринарной службы предоставлять собак (кошек) для обследования и прививок против бешенства и лечебно-профилактических обработок.
Продажа, покупка и перевозка животных разрешается только при наличии ветеринарно-сопроводительного документа с отметкой в нем о проведении вакцинации против бешенства. Ежегодная вакцинация домашних животных, начиная с 2-месячного возраста, проводится бесплатно в государственных и частных ветеринарных учреждениях.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 сентября 2007, 17:37
Просмотров: 2005
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)