11:42 | 28 марта, 2024

Удивительную находку обнародовали Роберто Макчиарелли и его коллеги из французского университета Пуатье: примерно за 8 тысяч лет до изобретения новокаина доисторические пациенты лечили зубы высверливанием отверстий при помощи каменных «бормашин».
На доисторическом кладбище в Пакистане учёные нашли 11 зубов от скелетов четырёх женщин, двух мужчин и трёх людей, пол которых определить не удалось, показавших следы работы дантистов каменного века. Все зубы продемонстрировали следы износа уже после того, как эти отверстия были сделаны, подтверждая, что сверление было выполнено на живых людях, которые продолжали жить и после процедуры. Маловероятно, что отверстия эти просверлили в декоративных целях, так как все зубы со следами неолитической «бормашины» находились глубоко во рту. Скорее всего это была первая в истории человечества круглосуточная стоматология. Исследователи думают, что эта работа была сделана, чтобы ослабить боль, так как четыре из найденных зубов показали признаки разрушения, а челюсть, по крайней мере, одного человека - следы обширной инфекции. Один из древних пациентов имел три просверленных зуба, а другой - один зуб, который сверлили дважды. Отверстия имеют диаметр от 1 до 3 миллиметров и глубину от 0,5 до 3,5 миллиметра. При таких параметрах сверление вызывало, очевидно, сильную боль. «Эти люди подняли способность противостоять боли на новый уровень», - сказал Макчиарелли.
На участке раскопок были найдены и кремниевые свёрла вместе с бусинками из кости, ракушек и бирюзы. Авторы исследования полагают, что умение создавать крошечные свёрла дантисты неолита позаимствовали у создателей украшений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 сентября 2007, 17:37
Просмотров: 2332
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)