23:01 | 19 апреля, 2024

Несмотря открытие в Чечне нового наркологического центра и системную работу по укомплектации медицинскими кадрами, наркологическая служба республики по-прежнему испытывает острую нехватку специалистов. Как сообщил главный врач чеченского республиканского наркологического диспансера (РНД) Муса Дальсаев, общая укомплектованность кадрами составляет «сейчас всего 23%, причем из них лишь 9% - специалисты». В целом, отметил он, за последние несколько лет несколько улучшилось укомплектованность медицинскими кадрами, но пока за счет младшего и среднего медицинского персонала. «Число квалифицированных врачебных кадров пока остается без изменения, а это затрудняет выполнение как лечебно-диагностических, так и медико-профилактических задач, стоящих перед нашей службой», - констатировал М. Дальсаев.
По его данным, с диагнозом «наркомания» под наблюдением в РНД сейчас состоят порядка 2 тыс. человек, более тысячи из них употребляют т.н. «тяжелые» наркотики. Кроме того, вдвое возросло число больных, страдающих алкоголизмом. «Общее число зарегистрированных в 2007 году больных по поводу зависимости от алкоголя почти в два раза превышает показатели 2006 года, а по алкогольным психозам - в три раза», - сообщил главврач.
Несмотря на существующие проблемы, М. Дальсаев прогнозирует повышение качества врачебной помощи в области наркологии в Чечне, особенно после открытия в Грозном нового наркологического центра, строительство которого стало возможным благодаря президенту Рамзану Кадырову. Центр оснащен необходимым инвентарем, современным оборудованием для оказания стационарной и амбулаторной помощи наркологическим больным. Кроме того, Чечня приобрела и оборудование для оснащения химико-токсикологической лаборатории, что позволит значительно улучшить качество диагностики наркотических опьянений и повысить выявляемость лиц, страдающих зависимостью от наркотических веществ.
Как подчеркнул М. Дальсаев, в наркологическом диспансере в ближайшее время будут развернуты еще и отделения для неотложной наркологической помощи, для лечения наркомании, алкоголизма, а также дневной стационар, блок интенсивной терапии. «Все это в ближайшем будущем позволит наркологическому диспансеру стать одним из лучших в России и оказывать многоплановую помощь людям», - сказал он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 18:55
Просмотров: 2038
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)