01:20 | 26 апреля, 2024

Заслуженный врач Кабардино-Балкарской Республики, заведующая реанимационным отделением Республиканской клинической больницы, ученица профессора, доктора медицинских наук Анатолия Николаевича Кондратьева, возглавляющего известную во всей России Санкт-Петербургскую школу в области анестезиологии и реанимации... Имея такие регалии, Лилия Оюсовна Геграева остается удивительно скромным человеком. Искренне считает: «Ничего во мне нет примечательного, самый обычный врач». Но уже то, что двадцать лет отдано именно этому отделению, убеждает в обратном.
В любом лечебном учреждении реанимация считается самым тяжелым подразделением. А тем более в республиканской больнице, которая объединила под своей крышей такие службы, как хирургия, нейрохирургия, урология, ревматология, офтальмология. В реанимацию направляют тех, кто находится между жизнью и смертью. Это год за годом, изо дня в день. Но ни разу Лилия Оюсовна не пожалела, что выбрала для себя такой трудный путь.
Не пройдя по конкурсу на медицинский факультет КБГУ, поступила в Нальчикское медучилище, которое славилось сильным преподавательским составом, хорошей подготовкой; окончила его с красным дипломом, чем очень гордилась. Направили молодого специалиста медицинской сестрой в нейрохирургическое отделение республиканской больницы. Как далеко оказалось то, чему наставляли в аудитории, от практики! Однако в профессии не разочаровалась. Наоборот, еще больше убедилась, что именно это ее призвание.
Окончив университет в 1986 году, первые самостоятельные шаги в качестве врача-терапевта сделала в Урванской районной больнице. Вскоре предложили пройти специализацию анестезиолога-реаниматолога. Долго не раздумывала, считая, что это приблизит ее к главной цели. И предложение остаться после завершения курсов в реанимационном отделении республиканской клинической больницы тоже приняла сразу.
У Лилии Оюсовны были прекрасные учителя: тогдашний заведующий отделением Керим Юсуповнч Кудаев и ординатор Людмила Александровна Хаджиева. Обогащали и поездки в лучшие клиники страны. Последние десять лет тесное сотрудничество сложилось с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом им. A.Л. Поленова. Профессор этого института Анатолий Николаевич Кондратьев стал ее научным руководителем при подготовке кандидатской диссертации.
Безусловно, можно перенять у других опыт, знания. Но чуткости, трепетному отношению к больному не научит никто. Этим Лилия Оюсовна наделена сполна. А близкие знают, что за внешним обаянием - сильный, волевой характер. «Больше всего ценю в людях честность, душевную чистоту и порядочность, - признается она. - Без таких качеств у нас работать нельзя. Скажи - не успел, не сумел - пойму. Но если обманул, подвел - это смерти подобно». Таких рядом с собой при всей своей доброте Л.О. Геграева не терпит.
Большой коллектив отделения, которым она руководит последние годы, полностью разделяет и риск, и ответственность за судьбу каждого, кто попадает сюда с операционного стола. Конечно, многое значат оснащенность, лекарственное обеспечение, качественное назначение. За двадцать лет здесь произошло немало изменений. С шести коек отделение расширилось до восемнадцати. Появилась более совершенная дыхательная аппаратура, круглосуточно действует своя лаборатория. Руководители больницы всегда к этому подразделению относились с особым вниманием. Но не меньшие чудеса делают золотые руки и добрые сердца обслуживающего персонала. На хрупкие плечи медицинских сестер ложатся заботы по уходу за больными, которых надо умыть, побрить, накормить. Выпускницы медколледжа, которые вливаются в коллектив, не всегда готовы к такой ноше. Помня, как нелегко ей самой приходилось на первых порах, Лилия Оюсовна по-матерински опекает молодежь, старается поддержать тех, кто, несмотря на мизерную зарплату, остается верен своей профессии. А работать здесь сложно не только физически, но и психологически. «Приходится видеть столько страданий, - говорит она, - но к чужому горю, к чужой боли привыкнуть невозможно. Каждый больной становится для нас близким человеком». Самое радостное событие - когда больной самостоятельно встает на ноги.
Очень важно, считает Лилия Оюсовна, чтобы и сам пациент, и его родные верили, что всегда остается луч надежды. Ее вселяет уже само появление заведующей в палате. Тревогу и беспокойство она прячет глубоко вовнутрь. На лице - только спокойствие, ободряющая улыбка. А самым страшным днем за все время работы в отделении стало для Геграевой 13 октября 2005 года.
- Смену как раз отдежурили, собирались домой. Не успели переодеться, как начали поступать раненые сотрудники МВД и граждане. Все остались еще на сутки. Такого наплыва одновременно у нас еще не было. Но все, кого тогда прооперировали, выжили.
Подобные экстремальные ситуации - исключение. Однако случаи, когда рабочий день заведующей затягивается на неопределенное время, скорее правило, чем исключение. Но даже человеку с железными нервами после таких стрессов надо расслабиться. «Убегаю на природу, - шутит Лилия Оюсовна. - Обычно еду в свой родной Яникой. Пообщаюсь с мамой, повожусь в огороде - и вовсе успокаиваюсь. Только с годами понимаешь - нет ничего теплее родных стен». Но долго отдыхать не привыкла, скучает по коллективу. Это тоже ее семья.

Чаще всего полотенцесушители электрические представляют собой изогнутую трубу. Благодаря установке полотенцесушители можно избавиться от повышенной влажности, появления водяного конденсата на стенах ванной и зеркалах. Также полотенцесушители может использоваться как сушка для полотенец.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 августа 2007, 12:04
Просмотров: 3462
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)