14:04 | 29 марта, 2024

Возросший за последние годы уровень инвалидности среди жителей Дагестана различных возрастов (и, как следствие, - рост выплат регулярных социальных пособий) вызывает понятную озабоченность. Год назад Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан проверяла комиссия ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». В феврале этого года в Дагестан была направлена уже межведомственная комиссия, в состав которой вошли семь человек из числа руководителей управлений и отделов Росздрава, Росздравнадзора, Федерального бюро МСЭ, главные эксперты из Краснодара и Ростова. Приезд этой комиссии был инициирован соответствующим письмом в Министерство здравоохранения и социального развития РФ правительства республики.
В письме, в частности, говорилось о возбуждении за короткий период трех уголовных дел в отношении работников ГБ МСЭ по РД. Оказалось, что по двум делам уголовные преследования прекращены, а по третьему - виновная, технический работник, осуждена на один год условно. Все, касающееся этих уголовных, дел уложилось буквально в полстраницы из 32-страничного акта по проверке. Отметим только, что филиалы ГБ МСЭ, где выявлялись уголовно наказуемые деяния, межведомственная комиссия не посетила и должным образом не проверила - ведь вроде меры уже приняты.
Финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного учреждения уделено 10 страниц акта, где не отмечено сколько-нибудь заметных нарушений ни с какой стороны.
В чем же усматриваются главные причины роста инвалидности в республике? В прошлогодней справке комиссии высокий уровень интенсивного показателя инвалидности (50,8% против 28,3 по РФ) усматривается в низком социально-экономическом и образовательном статусе населения, высоком проценте кровнородственных браков, расположением в зоне военного конфликта. В акте по проверке этого года подобные выводы не делаются. Посетив четыре филиала бюро МСЭ в Махачкале и один в Буйнакске, члены комиссии ознакомились с работой еще нескольких филиалов, по материалам, представленным ГБ МСЭ по РД. О работе одного из филиалов, сделаны весьма серьезные выводы, но об этом мы расскажем ниже.
Одной из главных причин роста инвалидности комиссия считает увеличение числа необоснованных направлений на лечебно-социальную экспертизу недообследованных в медико-профилактических учреждениях больных (2004 год - 7,1 %, 2005 - 9,5 %, 2006 - уже 14,2 %). Учитывая рост обращаемости граждан на освидетельствование (2004 год - 92,3 тыс. человек, 2005 - 104,6 тыс. человек, 2006 - 113,8 тыс. человек), нагрузка на одно заседание комиссии превышает нормативы в 3,5-4 раза, достигая в филиалах иногда 55-60 человек. Вывод ясен: при создании бюро штат был изначально занижен на 80-90 %, филиалов не хватает - как минимум десятка. Где уж тут качественно провести экспертизу! Отмечено, однако, что порочная практика не только сохраняется, но и усиливается. Комиссия, кстати, рекомендовала провести разъяснительную работу среди врачей ЛПУ: ну нельзя давать так легко направление на экспертизу!
Причем Главное бюро МСЭ по РД, которое отправляло больных на повторное обследование в ЛПУ за новыми справками, согласно положению, должно иметь отделение функциональной диагностики, отдел узких специалистов, отдел профориентации и профреабилитации инвалидов, способные провести самостоятельно экспертно-реабилитационную диагностику, анализ, не утруждая новыми хождениями больных людей. Между тем отсутствие таковых отделений в структуре ГБ МСЭ по РД комиссия не заметила. Отсюда и еще один повод для взаимного раздражения и недоверия между Минздравом и его подразделениями и Главным бюро МСЭ и его филиалами. Руководители ЛПУ все чаще отказывают больным в направлениях в МСЭ. Не в этом ли причина снижения первичной инвалидности?
Вернемся к статистике. Главное бюро МСЭ по РД утверждает, что уровень первичной инвалидности среди взрослого, трудоспособного населения уменьшился. Об этом заявляла в передаче по одному из местных каналов руководитель бюро А.З. Гусейнова. И тут же признала, что растет повторная инвалидность. Действительно, по данным Пенсионного фонда число инвалидов растет, причем в возрастных категориях трудоспособного населения и детей, хотя этот показатель по России высок среди пенсионеров. Если общее число инвалидов увеличивается, то как же снижается первичная инвалидность? Или больные сразу же зачисляются в категорию стойкой инвалидности?
Обращает на себя внимание тот факт, что в структуре, к примеру, детской инвалидности первое ранговое место занимают психические расстройства - 15,8%, затем болезни нервной системы - 15,7%, врожденные пороки развития - 14%. По классу болезней инвалидность в РД порой в 1,5-2 раза превышает уровень Российской Федерации. Причем интересно, что инвалидность по причине травматизма, то есть наиболее явная, наглядная, чуть ли не вдвое уступает скрытым формам инвалидности, как правило, трудно выявляемым, латентным. Так, у взрослого населения ведущее место занимают болезни системы кровообращения (20%), а последствия травм различной локализации - 10,7%.
Анализируя работу филиалов, лишь в одном - Избербашском № 9 - у одного отдельно взятого специалиста выявлены грубые нарушения: там обнаружены 162 акта, оформленных неверно. Комиссия, проверив всего 447 актов из шести филиалов ГБ МСЭ, нашла, что замечания, выявленные в ходе проверки, могут быть легко устранены. Комиссия приняла к сведению, что руководитель филиала № 9 Р.Э. Гаджиева была отстранена от должности и соответствующие документы переданы в правоохранительные органы. Направлено сообщение в Пенсионный фонд о приостановке выплат пенсий. Это, кстати, вызвало значительный резонанс в Избербаше, когда инвалиды враз лишились назначенных пособий. И действительно: больные люди в чем виноваты?
Свои выводы о деятельности ГБ МСЭ по РД межведомственная комиссия доложила на совещании с участием председателя правительства РД. Рекомендовано Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию дополнить состав специалистов в Главном бюро МСЭ по РД, активизировать работу по укреплению материально-технической базы учреждения, увеличить количество филиалов, наладить взаимодействие врачей ЛПУ и сотрудников Главного бюро и филиалов МСЭ и т.п. Оценки тенденции в отношении инвалидности в акте по проверке нет, как нет и ясной оценки деятельности Главного бюро, но она легко угадывается - только положительная.
Исходя из предложений комиссии, следует ли делать вывод, что инвалидность в Дагестане уменьшится? Оснований для этого нет, разве что в недрах Главного бюро МСЭ по РД опять немного поколдуют со статистикой. Создание новых филиалов потребует необходимого количества подготовленных специалистов, врачей-экспертов, а готовить их надо продолжительное время, да и стаж их работы по профилю желателен значительный. Потребуются надлежащие помещения, подготовленные к приему больных людей, расположенные в удобных, доступных местах. А надо ли говорить, что существующие филиалы находятся где придется, вызывая ропот и негодование у тех, кто сюда обращается.
Врачи ЛПУ на просьбу - вполне обоснованную! - дать направление на комиссию МСЭ, все чаще машут руками: лучше не связывайтесь. Впрочем, порой следует вполне недвусмысленный намек. Поразмыслив, иной больной, а то и вполне здоровый человек, смекает: «Говорят, отдай там что-то, все равно вернешь за два-три месяца. Через положенное время повторишь мзду - и вот она, льгота до конца дней твоих!». И тут ничего не поделаешь: людская молва упорна, мнение, как говорится, устоялось прочно: тебе спокойней, а государство не обеднеет. Такое положение сложилось не вдруг, а в результате вполне целевых действий сотрудников МСЭ, даже если их оправдывают или наказывают условно.
Обе комиссии из центра свои функции выполнили вполне достойно: помогли Главному бюро МСЭ по РД упрочить позиции, создать зону наибольшего благоприятствования. Это - как «карт бланш» на латентную коррумпированность, освященную «сверху»: «Так держать, друзья! Нас не сломить!»
Нам показали комбинацию из двух раз. Но все же думается - из трех пальцев!

Вы можете заказать ремонт компьютеров и ноутбуков в южном Бутово тут. На сайте remont-comp-pomosh.ru представлена вся информация о компьютерной помощи в Южном Бутово.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 11:55
Просмотров: 3317
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)